И будут ли делить единоразовую выполотую между мной и ими?

Здравствуйте

Родители развелись, их лишили родительских прав, мы с братом прожили в детском доме.

После лишения у обоих родителей появились еще дети.

Мой брат погиб на сво, у него нет семьи и детей.

Являются ли дети родителей нам не полнородными братьями и сёстрами? И будут ли делить единоразовую выполотую между мной и ими?

, Николай, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, дети ваших родителей от других браков — ваши неполнородные братья и сёстры. При получении единовременного пособия в связи со смертью брата (участника СВО), право на него имеют только ближайшие родственники — родители, супруг, дети. Вы как родная сестра имеете право, а неполнородные братья и сёстры — нет, если не были усыновлены вашим братом.

Николай
Клиент, г. Москва
Почему тогда в военном комиссариате у меня запрашивают справку сколько у них детей и говорят что будут делить? Куда мне можно обратиться? Фонд Защитника Отечества может помочь в этой ситуации?

Если военкомат настаивает на дележе — требуйте письменный отказ и обжалуйте его более подробно в консультации