Правильно ли я понимаю, что если не вступать в наследство, то и долги не перейдут?

Здравствуйте. Ситуация такая: пожилая родственница, 87 лет, с деменцией, но официально пока не признана недееспособной и, соответственно , опекун не назначен. Проживает в пансионате для больных деменцией. Есть справка от психиатра о её деменции, в том числе что она не ориентируется во времени, пространстве, и с трудом обслуживает себя.

Есть молодой родственник, который хочет забрать из пансионата её к себе на проживание домой, будет ухаживать и обеспечивать её жизнь (с его слов). Но у нас есть сомнения, что родственник преследует благие цели, он уже был трижды судим за мошенничество и пользовался её пенсионными средствами без её ведома (она не способна их сама контролировать).

Откинув этическую сторону вопроса, допустим, он забирает её себе и вешает на неё кредиты, микрозаймы и всяческие долги. В случае смерти родственницы, кто будет выплачивать её долги? Правильно ли я понимаю, что если не вступать в наследство, то и долги не перейдут? У родственницы нет имущества и в целом каких-либо активов, но я опасаюсь, что родственник будет проворачивать какие-то свои мутные схемы , которые в последствии придётся расхлёбывать нам. Какие риски?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы правы: долги умершей не переходят к родственникам, если они не вступят в наследство. Однако пока она жива, мошенник может оформлять займы от её имени. Чтобы предотвратить это, немедленно подайте в суд заявление о признании её недееспособной (ст. 29 ГК РФ) и ходатайствуйте о назначении опекуна (лучше — органов опеки или незаинтересованного лица). До этого момента все сделки от её имени оспоримы, но риск остаётся. Без установления недееспособности злоумышленник может легально распоряжаться её пенсией и документами.