Прозошло дтп На скоростной трассе(две полосы в одну сторону, две в другую) было перекрытие участка трассы на

прозошло дтп

На скоростной трассе(две полосы в одну сторону,две в другую) было перекрытие участка трассы на одной стороне в связи с ремонтом ,первой ехала газель с прицепом , которая решила развернуться на скоростном участке где идет ремонт , в прицеп на скорости врезался автомобиль и спустя несколько секунд после этого удара , в автомобиль врезавшийся в прицеп, врезалось еще авто, погодные условия были плохими(ливень) , видимость минимальная, кто будет виноват?

, никита, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Вина с высокой степенью вероятности будет установлена у всех трёх участников, но для точной квалификации необходимо определить тип дороги (наличие знаков 5.1 или 5.3).

Водитель газели при наличии знака 5.1 «Автомагистраль» или 5.3 «Дорога для автомобилей» — нарушение п. 16.1 ПДД (запрет разворота), ч.3 ст. 12.11 КоАП: штраф 2500 рублей. Разворот в зоне ремонта создал первопричину цепного столкновения. Без этих знаков — квалификация по разделу 8 ПДД (маневрирование) или ст. 12.15 КоАП (выезд на встречную).

Водители второго и третьего автомобилей нарушили п. 9.10 ПДД (несоблюдение дистанции) и п. 10.1 ПДД (несоответствие скорости погодным условиям — ливень, минимальная видимость). Штраф по ч.1 ст. 12.15 КоАП — 1500 рублей каждому.

ГИБДД установит водителя газели как создавшего опасность первым.