Установление отцовства

В 1999 году я находясь на 6 месяце беременности развелась с мужем.В 2000 году я родила дочь,ребёнка записал на себя мой гражданский муж(справка об установлении отцовства есть).Позднее мы зарегистрировались.В 2003 году мы развелись и больше связь не поддерживаем.С ребёнком он не общается,но ежемесячно присылает по 500 рублей алиментов.На все мои уговоры добровольно отказаться от ребёнка он не идёт,хотя изначально знал,что это не его ребёнок.Подскажите как я могу исключить запись об отцовстве и дать ребёнку свою фамилию?

, Алёна, г. Бийск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ч. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, оспорить отцовство в данной ситуации может только биологический отец ребенка либо сам ребенок по достижении совершеннолетия. Вы, к сожалению, этого сделать не сможете.

Кроме того, человек, записанный отцом ребенка не может добровольно отказаться от отцовства, это не предусмотрено действующим законодательством. Даже если он оспорит свое отцовство в судебном порядке, то ему будет отказано на основании ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Алёна
Клиент, г. Бийск

Я правильно поняла,что я через суд может подать ребенок в 18 лет.Но чем она будет аргументировать судье, почему так хочет сделать и не откажут ли ей в этом?