Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

В 1999 году я находясь на 6 месяце беременности развелась с мужем.В 2000 году я родила дочь,ребёнка записал на себя мой гражданский муж(справка об установлении отцовства есть).Позднее мы зарегистрировались.В 2003 году мы развелись и больше связь не поддерживаем.С ребёнком он не общается,но ежемесячно присылает по 500 рублей алиментов.На все мои уговоры добровольно отказаться от ребёнка он не идёт,хотя изначально знал,что это не его ребёнок.Подскажите как я могу исключить запись об отцовстве и дать ребёнку свою фамилию?

20 Июня 2014, 07:37, вопрос №480484 Алёна, г. Бийск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алёна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Июня 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Ч. 1 и 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ 

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    Таким образом, оспорить отцовство в данной ситуации может только биологический отец ребенка либо сам ребенок по достижении совершеннолетия. Вы, к сожалению, этого сделать не сможете.

    Кроме того, человек, записанный отцом ребенка не может добровольно отказаться от отцовства, это не предусмотрено действующим законодательством. Даже если он оспорит свое отцовство в судебном порядке, то ему будет отказано на основании ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.


    20 Июня 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла,что я через суд может подать ребенок в 18 лет.Но чем она будет аргументировать судье, почему так хочет сделать и не откажут ли ей в этом?

    20 Июня 2014, 09:07
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не совсем так, в данной ситуации оспорить отцовство человека, записанного отцом, вернее запись о его отцовстве, может либо биологический (родной) отец ребенка либо сам ребенок после наступления совершеннолетия, Вы как мать не сможете это сделать.

    20 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что Вы как мать ребенка можете попробовать оспорить запись об отцовстве данного человека в судебном порядке, но придется привлекать к участию в деле родного отца ребенка, поскольку суду необходимо будет установить происхождение ребенка. Требование об исключении записи об отцовстве данного человека без установления происхождения ребенка от конкретного лица суд не удовлетворит, т.е. просто исключить запись об отцовстве без внесения новой записи об отцовстве нельзя. 

    20 Июня 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если ребёнок подаст,то всё равно нужен биологический отец?

    20 Июня 2014, 10:00

    Уточнение клиента

    Просто биологический отец проживает в Германии.

    20 Июня 2014, 10:01
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, если оспаривается запись об отцовстве, то суд будет выяснять, кто является биологическим отцом, ведь как указала выше, просто исключить запись об отцовстве нельзя. Потребуется ли участие в судебном процессе биологического отца или нет, зависит от обстоятельств.

    20 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats