Здравствуйте, можно ли снять со счёта ребёнка деньги на его нужды, ребёнку 13лет

Здравствуйте, можно ли снять со счёта ребёнка деньги на его нужды, ребёнку 13лет.

, Татьяна, г. Москва

Да, законный представитель (родитель, опекун) вправе снимать деньги со счёта несовершеннолетнего только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Это требование действует независимо от цели расходования (лечение, учёба, одежда и т.д.). Без разрешения органов опеки снятие средств запрещено, даже если они предназначены на нужды ребёнка. Обратитесь в опеку с заявлением, документами и обоснованием расходов — решение выносится в течение 15 дней.