Лишение отцовства б/м

добрый день б/м не платит алимент ы с рождения (официально с 2 лет) задолженность 400т.р. сейчас привлекается повторно по 157 ст УК РФ, по каким статьям реально лишить отцовства? и как проходит процедура лишения.

, Светлана, г. Новосибирск
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Светлана, Доброе утро! Вы можете лишить его родительских прав!

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Да Вы можете попытаться лишить его родительских прав. Процедура эта длительная, непростая. Алименты платить в любом случае будет, если только ребенка не усыновят.Желаю удачи!

Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Дружинин О.Ф.