Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с индивидуального предпринимателя

Имеет ли право судебный пристав исполнитель выносить постановление об уплате алиментов в котором расчеты произведены исходя из средней з/п по статистике рокомстата не учитывая реальные доходы ИП, при учете следующих обстоятельств:

Вариант 1) ИП УСН доход минус расход 15%

Вариант 2) ИП УСН доход 6%

Вариант 3) ИП УСН доход минус расход 15% и в другой период доход 6% но реальные доходы равны нулю, нулевая декларация в налоговую.

Примечание: Пристав считал реальный доход ИП (что действительно не просто, и поэтому у него шло плюс минус лапоть) и после налогов и расходов связанных с деятельностью ИП , рассчитывал алименты. В те периоды когда доход был нулевой - пристав брал роскомстатовские данные.

Теперь, в настоящий момент, пристав сменился. Новый пристав заявила что будет делать перерасчет за последние 5 лет, и будет считать по средней з/п , по данным статистики. А постановление предыдущего пристава аннулирует так как он содержит грубые технические ошибки и подлежит перерасчету в любом случае.

Правомерны ли действия нового пристава?

Как мне поступить после официального вынесения постановления (это будет через несколько дней).

20 Июня 2014, 00:54, вопрос №480415 Emi, г. Санкт-Петербург

Emi оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Emi! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Июня 2014, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Emi!

    СК РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам

    3.Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    Таким образом,  задолженность определяется, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности в двух случаях:

    1)  если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или 2) если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

    Если же Вы работали и представляли приставу документы о доходах, то задолженность по алиментам пристав не должен определять по средней заработной плате в РФ.

    Действия пристава Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу и (или) в суд.

    20 Июня 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП бывают разные, есть с сотнями и даже миллионами руб оборот, с наемными работниками.

    Если я получаю высокий доход, например 100 тыс в мес и не предоставляю документы о доходах, разве я не нарушаю закон? Так и будут считать 1/4 от средней заработной плате?? Так тогда все ИП-шники и будут хотеть что бы им по средней считали, можно даже ООО на ИП переоформить ради такой "халявы"...

    Другое дело что с меня не требовали письменно предоставить документы о доходах. Не проверяли счет в банке...

    Считать по средней мне даже выгоднее, но разве это не приведет к тому что через три года придет другой пристав и скажет доставай все свои счета , приходы, будем теперь от дохода рассчитывать. И вроде как это опять же будет по закону (?) А я сейчас на УСН -6%, то есть с хранением документов подтверждающих расходы не сильно был озабочен.

    ____

    Прошу уточнить если ИП расходы превысили доходы.(и есть документы подтверждающие расходы) Прибыль ноль, то это приравнивается к "как будто не работал" и по среднему тоже будут считать или как ?

    ____

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 января 2013 г. N 11

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

    В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3743; 1998, N 21, ст. 2240; 2008, N 29, ст. 3515; N 34, ст. 3922) следующие изменения:

    а) в пункте 2 слова "Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" заменить словами "Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации";

    б) подпункт "з" пункта 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного указанным постановлением, дополнить словами ", определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    Д.МЕДВЕДЕВ

    20 Июня 2014, 01:53
  • Юрист - Безгодов Александр

    Прошу уточнить если ИП расходы превысили доходы.(и есть документы подтверждающие расходы) Прибыль ноль, то это приравнивается к «как будто не работал» и по среднему тоже будут считать или как ?

    Emi

    Приложение к приказу Минтруда России, Минфина России и Минобрнауки России

    от 29 ноября 2013 г. N 703н/112н/1294

    РАЗЪЯСНЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

    1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

    2. К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей относятся:

    1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности — копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

    2) для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, — книга учета доходов индивидуального предпринимателя, ведение которой предусмотрено пунктом 1 статьи 346.53 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2012, N 26, ст. 3447).

    3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

    1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, форма которой утверждена в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3436; 2008, N 48, ст. 5519);

    2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), ведение которой предусмотрено пунктом 8 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

    3)для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112).

    4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

    1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, — в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 221 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2002, N 22, ст. 2026; 2004, N 45, ст. 4377; 2007, N 31, ст. 4013; 2009, N 52, ст. 6444; 2011, N 1, ст. 7);

    2) для индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 главы 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2005, N 27, ст. 2707; 2006, N 12, ст. 1233; N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; N 48, ст. 5725; 2010, N 15, ст. 1737; N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; N 11, ст. 1492; 2012, N 26, ст. 3447);

    3)для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 1, ст. 5, 6; 2005, N 30, ст. 3112; 2006, N 31, ст. 3436; 2007, N 23, ст. 2691; N 31, ст. 3991; 2008, N 30, ст. 3611; 2009, N 30, ст. 3739; 2010, N 48, ст. 6247; 2011, N 1, ст. 7; 2012, N 26, ст. 3447; N 27, ст. 3588).

    5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Т.о., для подтверждения доходов Вам необходимо предоставить копию налоговой декларации, для подтверждения расходов — КУДиР.

    Если Ваши расходы превышают доходы, задолженность по алиментам будут рассчитывать по средней зарплате в РФ.

    22 Июня 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats