Алименты с индивидуального предпринимателя

Имеет ли право судебный пристав исполнитель выносить постановление об уплате алиментов в котором расчеты произведены исходя из средней з/п по статистике рокомстата не учитывая реальные доходы ИП, при учете следующих обстоятельств:

Вариант 1) ИП УСН доход минус расход 15%

Вариант 2) ИП УСН доход 6%

Вариант 3) ИП УСН доход минус расход 15% и в другой период доход 6% но реальные доходы равны нулю, нулевая декларация в налоговую.

Примечание: Пристав считал реальный доход ИП (что действительно не просто, и поэтому у него шло плюс минус лапоть) и после налогов и расходов связанных с деятельностью ИП , рассчитывал алименты. В те периоды когда доход был нулевой - пристав брал роскомстатовские данные.

Теперь, в настоящий момент, пристав сменился. Новый пристав заявила что будет делать перерасчет за последние 5 лет, и будет считать по средней з/п , по данным статистики. А постановление предыдущего пристава аннулирует так как он содержит грубые технические ошибки и подлежит перерасчету в любом случае.

Правомерны ли действия нового пристава?

Как мне поступить после официального вынесения постановления (это будет через несколько дней).

, Emi, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Emi! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Emi!

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3.Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом,  задолженность определяется, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности в двух случаях:

1)  если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или 2) если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.

Если же Вы работали и представляли приставу документы о доходах, то задолженность по алиментам пристав не должен определять по средней заработной плате в РФ.

Действия пристава Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу и (или) в суд.

Emi
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП бывают разные, есть с сотнями и даже миллионами руб оборот, с наемными работниками.

Если я получаю высокий доход, например 100 тыс в мес и не предоставляю документы о доходах, разве я не нарушаю закон? Так и будут считать 1/4 от средней заработной плате?? Так тогда все ИП-шники и будут хотеть что бы им по средней считали, можно даже ООО на ИП переоформить ради такой "халявы"...

Другое дело что с меня не требовали письменно предоставить документы о доходах. Не проверяли счет в банке...

Считать по средней мне даже выгоднее, но разве это не приведет к тому что через три года придет другой пристав и скажет доставай все свои счета , приходы, будем теперь от дохода рассчитывать. И вроде как это опять же будет по закону (?) А я сейчас на УСН -6%, то есть с хранением документов подтверждающих расходы не сильно был озабочен.

____

Прошу уточнить если ИП расходы превысили доходы.(и есть документы подтверждающие расходы) Прибыль ноль, то это приравнивается к "как будто не работал" и по среднему тоже будут считать или как ?

____

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2013 г. N 11

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 18 ИЮЛЯ 1996 Г. N 841

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3743; 1998, N 21, ст. 2240; 2008, N 29, ст. 3515; N 34, ст. 3922) следующие изменения:

а) в пункте 2 слова "Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" заменить словами "Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации";

б) подпункт "з" пункта 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного указанным постановлением, дополнить словами ", определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ