И второй вопрос- соцработник просит отдавать ему квитки с информацией о пенсии бабушки- ей приносят на дом пенсию

Бабушке 96 лет. К ней приходит соцработник, и у меня два вопрос: может ли бабушка или я, как единственный собственник квартиры что-то не разрешить/запретить делать соцработнику? И второй вопрос- соцработник просит отдавать ему квитки с информацией о пенсии бабушки- ей приносят на дом пенсию. Зачем ему эта информация?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Соцработник не какой-то там инспектор, чтоб делать то, что ему вздумается без Вашего разрешения. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Так что помимо Вашей воли она вообще ничего не имеет права делать с Вашим имуществом. Относительно информации о пенсии бабушки — пусть объяснит свою просьбу. Вполне возможно, что уровень дохода Вашей бабушки влияет на объем оказываемых бесплатно социальных услуг и соцработнику нужно предоставить информацию о доходе бабушки для продолжения социального обслуживания.