Стоит ли оплачивать просроченный кредит коллекторам?

Здравствуйте. В связи с трудными обстоятельствами в жизни я не смогла оплачивать кредит в банке, естественно после чего банк продал меня коллекторам. У коллекторов сумма моей задолженности в разы превышает первоначального долга. Как быть? Стоит ли платить коллекторам за просроченный кредит или можно не оплачивать долг?

, Дарья, г. Ноябрьск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

А в договоре прописано право на передачу долга коллекторам?

Дарья
Клиент, г. Ноябрьск

если честно не знаю.

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Отсюда следует вывод, что если в договоре у вас прописано, что банк передает право требования коллекторам, то никакого нарушения права здесь нет.

Так как вы не знаете, то на 99% я уверен, что это у вас в договоре прописано, что долг в случае чего передается третьим лицам, то есть коллекторам.

Так все банки работают сейчас.

Как вам быть?

Давно не выплачиваете?? Подайте заявление на реструктуризацию долга.

Скорее всего время упущено, значит переписывайте все имущество на кого то другого, чтобы у вас его не отобрали.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дарья, здравствуйте.

Здесь правоотношения уступки требования (цессии).

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования.

Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования.

НЕ платите коллекторам и не общайтесь с ними. Известите их, что вы будете выплачивать только по вступившему в силу решению суда.У такого подхода масса «плюсов»:

Чабин Сергей Юрьевич

Если уступка требования действительна, ради справедливости нельзя умолчать и о минусах:

— суд повесит на должника все судебные издержки;

— взыщет с должника в пользу коллектора проценты за все время просрочки.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Уважаемые коллеги-юристы вам сообщают очень полезную информацию.

Если же для вас она представляется слишком сложной, то вот вам один очень простой совет.

НЕ платите коллекторам и не общайтесь с ними. Известите их, что вы будете выплачивать только по вступившему в силу решению суда.

У такого подхода масса «плюсов»:

1.вам не нужно запоминать кучу статей законов для общения с коллекторами;

2.вы надолго будете избавлены от препирательств с коллекторами;

3.выплата откладывается на весьма длительный срок;

4.суд проверит действительность цессии от банка к коллекторам (нередко такого договора нет!);

5.суд профессионально и грамотно проверит правильность начисления вам процентов и пени (чего вам сделать почти невозможно);

6.наконец, последнее. Практика показывает, что по каким-то причинам большая часть (более 50%) коллекторов почему-то не стремится в суд за взысканием. Этот необъяснимый феномен российской действительности еще подлежит вдумчивому изучению, а пока вам полезно это просто знать.

Если уступка требования действительна, ради справедливости нельзя умолчать и о минусах:

— суд повесит на должника все судебные издержки;

— взыщет с должника в пользу коллектора проценты за все время просрочки.

С этим я полностью согласен.

И ждал, когда кто-нибудь на это укажет.

Но нужно отметить, что более чем 9/10 заемщиков, попавших в подобную ситуацию, обладают двумя общими признаками:

1.у них нет денег для расчета по займу. Иногда — совсем нет (потеряна работа, умер кормилец и т.д.);

2.они в жутком стрессе от того, что не знают, как им себя вести.

Для таких людей время и спокойствие сейчас важнее некоторых финансовых проблем в будущем. Особенно если учесть., что рассчитаться многие не смогут, будь сумма ровно один миллион или, скажем 1.089.197 рублей — это им без разницы.

Ответ мой адресован не каким-нибудь жуликам, взявшим кредит в банке без намерения его возвращать. Они спокойны, и знают, что делать и куда послать разного рода коллекторов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • в случае получения от коллекторов письменного требования,- вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

«В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:

1 Доверенность, выданную уполномоченному представителю

2.Заверенную копию кредитного договора.

3.Заверенную копию договора переуступки права требования.

4.Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".

  • в случае требований  "на телефон" (в т.ч. и рабочий):
если Вам — пусть направляют в Ваш адрес письменное требование и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру".

Взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций.

если родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями– это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

+  (для защиты своей «правоты » в последствии) рекомендуется избегать: а)«заключения» устных договоренностей,

б) передачи денег без предварительного подтверждения права на требование с Вас долга,

в) передачи денег  без свидетелей, без составления документа, подтверждающего передачу этих денег, основание и размер суммы (как минимум)…

с уважением,

Елена

также может оказаться не лишней информация, размещенная здесь:

procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Когда была последняя оплата?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите — когда был заключен кредитный договор и когда Вы должны были его вернуть?

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Добрый день. На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Дарья.

А коллекторы предоставили Вам документы подтверждающие переход к ним права требования долга с Вас?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дарья!

Какие документы, кроме кредитного договора, имеются у Вас? Как Вы узнали, что долг передан коллекторам?

Имеется ли у Вас на руках расчет процентов?

Если можно выложите пожалуйста копии сканированных документов, после их изучения можно будет более точно сказать последовательность Ваших действий и законность тех или иных требований.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

У меня несколько десятков клиентов, уже скоро под сотню будет, у которых есть кредиты а платить нечем, так вот следующие действия в таких ситуациях.

1. Вывести все имеющиеся имущество. Путём оформления всего имеющегося движимого и недвижимого имущество на иных лиц. единственное жильё можно оставить, так как на него не имеют право обратить взыскание. имущество в квартире продать через договор купли-продажи заверенного нотариусом

2. Дальше протянуть несколько месяцев, чтобы банк (коллекторы) подали в суд. Суд фактически зафиксирует задолженность.

3. Платить постепенно. Если нет официального источника дохода, можно по 1000 — 2000 руб. главное вносить каждый месяц. Если работа официальная пристав может удержать до 50% от зарплаты при этом необходимо учитывать количество иждивенцев. Скажем если у Вас есть ребенок, то с учётом минимального прожиточного минимума после удержания должно остаться не менее 16000 рублей (8000 руб на чел. в среднем). Если будет больше после удержания, то можно обжаловать данное постановление пристава. И так можно платить несколько лет. И не важно кому вы должны банку или коллекторам. если Вам будут угрожать смело пишите на угрозы жалобы в прокуратуру, после решения суда с вами обязаны работать только приставы.

Если же решения суда нет, и банк просто переда долг коллекторам, при этом прошло  более 3 лет с даты последнего платежа по кредиту, то если коллекторы обратяться в суд вы можете заявить  о применение срока исковой давности равный 3 годам с даты последнего платежа и тогда суд откажет коллекторам и фактически долг ликвидируется.

Удачи!