8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Стоит ли оплачивать просроченный кредит коллекторам?

Здравствуйте. В связи с трудными обстоятельствами в жизни я не смогла оплачивать кредит в банке, естественно после чего банк продал меня коллекторам. У коллекторов сумма моей задолженности в разы превышает первоначального долга. Как быть? Стоит ли платить коллекторам за просроченный кредит или можно не оплачивать долг?

, Дарья, г. Ноябрьск
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

А в договоре прописано право на передачу долга коллекторам?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ноябрьск

если честно не знаю.

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Отсюда следует вывод, что если в договоре у вас прописано, что банк передает право требования коллекторам, то никакого нарушения права здесь нет.

Так как вы не знаете, то на 99% я уверен, что это у вас в договоре прописано, что долг в случае чего передается третьим лицам, то есть коллекторам.

Так все банки работают сейчас.

Как вам быть?

Давно не выплачиваете?? Подайте заявление на реструктуризацию долга.

Скорее всего время упущено, значит переписывайте все имущество на кого то другого, чтобы у вас его не отобрали.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дарья, здравствуйте.

Здесь правоотношения уступки требования (цессии).

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования.

Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования.

2
0
2
0

НЕ платите коллекторам и не общайтесь с ними. Известите их, что вы будете выплачивать только по вступившему в силу решению суда.У такого подхода масса «плюсов»:

Чабин Сергей Юрьевич

Если уступка требования действительна, ради справедливости нельзя умолчать и о минусах:

— суд повесит на должника все судебные издержки;

— взыщет с должника в пользу коллектора проценты за все время просрочки.

1
0
1
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Уважаемые коллеги-юристы вам сообщают очень полезную информацию.

Если же для вас она представляется слишком сложной, то вот вам один очень простой совет.

НЕ платите коллекторам и не общайтесь с ними. Известите их, что вы будете выплачивать только по вступившему в силу решению суда.

У такого подхода масса «плюсов»:

1.вам не нужно запоминать кучу статей законов для общения с коллекторами;

2.вы надолго будете избавлены от препирательств с коллекторами;

3.выплата откладывается на весьма длительный срок;

4.суд проверит действительность цессии от банка к коллекторам (нередко такого договора нет!);

5.суд профессионально и грамотно проверит правильность начисления вам процентов и пени (чего вам сделать почти невозможно);

6.наконец, последнее. Практика показывает, что по каким-то причинам большая часть (более 50%) коллекторов почему-то не стремится в суд за взысканием. Этот необъяснимый феномен российской действительности еще подлежит вдумчивому изучению, а пока вам полезно это просто знать.

4
0
4
0

Если уступка требования действительна, ради справедливости нельзя умолчать и о минусах:

— суд повесит на должника все судебные издержки;

— взыщет с должника в пользу коллектора проценты за все время просрочки.

С этим я полностью согласен.

И ждал, когда кто-нибудь на это укажет.

Но нужно отметить, что более чем 9/10 заемщиков, попавших в подобную ситуацию, обладают двумя общими признаками:

1.у них нет денег для расчета по займу. Иногда — совсем нет (потеряна работа, умер кормилец и т.д.);

2.они в жутком стрессе от того, что не знают, как им себя вести.

Для таких людей время и спокойствие сейчас важнее некоторых финансовых проблем в будущем. Особенно если учесть., что рассчитаться многие не смогут, будь сумма ровно один миллион или, скажем 1.089.197 рублей — это им без разницы.

Ответ мой адресован не каким-нибудь жуликам, взявшим кредит в банке без намерения его возвращать. Они спокойны, и знают, что делать и куда послать разного рода коллекторов.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

  • в случае получения от коллекторов письменного требования,- вправе «ответить» письмом (заказным, с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

«В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «____указать срок предоставления документов___» представить в мой адрес следующие документы:

1 Доверенность, выданную уполномоченному представителю

2.Заверенную копию кредитного договора.

3.Заверенную копию договора переуступки права требования.

4.Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами".

  • в случае требований  "на телефон" (в т.ч. и рабочий):
если Вам — пусть направляют в Ваш адрес письменное требование и затем обращаются в суд.В противном случае, обратитесь в полицию и прокуратуру".

Взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций.

если родственникам/знакомым/работодателю/соседям, не являющимся созаемщиками/поручителями– это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст.23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

+  (для защиты своей «правоты » в последствии) рекомендуется избегать: а)«заключения» устных договоренностей, 

б) передачи денег без предварительного подтверждения права на требование с Вас долга,

в) передачи денег  без свидетелей, без составления документа, подтверждающего передачу этих денег, основание и размер суммы (как минимум)…

с уважением,

Елена


0
0
0
0

также может оказаться не лишней информация, размещенная здесь: 

procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Когда была последняя оплата?

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Скажите — когда был заключен кредитный договор и когда Вы должны были его вернуть?

0
0
0
0
Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Добрый день. На настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

уважаемая Дарья.

А коллекторы предоставили Вам документы подтверждающие переход к ним права требования долга с Вас? 

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Дарья!

Какие документы, кроме кредитного договора, имеются у Вас? Как Вы узнали, что долг передан коллекторам?

Имеется ли у Вас на руках расчет процентов?

Если можно выложите пожалуйста копии сканированных документов, после их изучения можно будет более точно сказать последовательность Ваших действий и законность тех или иных требований.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

У меня несколько десятков клиентов, уже скоро под сотню будет, у которых есть кредиты а платить нечем, так вот следующие действия в таких ситуациях.

1. Вывести все имеющиеся имущество. Путём оформления всего имеющегося движимого и недвижимого имущество на иных лиц. единственное жильё можно оставить, так как на него не имеют право обратить взыскание. имущество в квартире продать через договор купли-продажи заверенного нотариусом

2. Дальше протянуть несколько месяцев, чтобы банк (коллекторы) подали в суд. Суд фактически зафиксирует задолженность.

3. Платить постепенно. Если нет официального источника дохода, можно по 1000 — 2000 руб. главное вносить каждый месяц. Если работа официальная пристав может удержать до 50% от зарплаты при этом необходимо учитывать количество иждивенцев. Скажем если у Вас есть ребенок, то с учётом минимального прожиточного минимума после удержания должно остаться не менее 16000 рублей (8000 руб на чел. в среднем). Если будет больше после удержания, то можно обжаловать данное постановление пристава. И так можно платить несколько лет. И не важно кому вы должны банку или коллекторам. если Вам будут угрожать смело пишите на угрозы жалобы в прокуратуру, после решения суда с вами обязаны работать только приставы.

Если же решения суда нет, и банк просто переда долг коллекторам, при этом прошло  более 3 лет с даты последнего платежа по кредиту, то если коллекторы обратяться в суд вы можете заявить  о применение срока исковой давности равный 3 годам с даты последнего платежа и тогда суд откажет коллекторам и фактически долг ликвидируется.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то?
Здравствуйте! Пользовался услугами каршеринга, в приложение пришел внутренний штраф, якобы был припаркован в не положенном месте и было это около двух лет назад. Помню что тогда мне позвонили и я сразу сказал что оплачивать не буду, потому что я припарковал машину во дворе, никаких запрещающих знаков там не было, позже мне пришел штраф от гибдд за парковку в не положенном месте, который я был вынужден оплатить. А сейчас я заметил на почте, что мне пришло письмо о том что мой долг, суммой в 12600р., был продан ООО «Римборсо-Руссия», которые написали на почту с просьбой связаться, после написали о том что начисляется пени 0,1% ежедневно и что в скором времени будет иск в суд, такое же сообщение пришло еще через 10 дней, вчера. Подскажите пожалуйста, смогут ли они взыскать с меня что то? И если да, то стоит ли с ними связываться и оплачивать ту сумму с начисленными пени или лучше решать вопрос через суд, если только от них и правда будет иск?
, вопрос №4024130, Борис, г. Москва
Гражданское право
Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нет долгов в микрозаймах. Один кредит в банке пойдем и сбербанке. Можно ли взять второй кредит в банке пойдем, для полного его закрытия и закрытия кредита в Сбербанке? Какова вероятность одобрения?
, вопрос №4023886, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Сегодня пришло смс на сбер онлайн просроченной долг ООО феникс, как утачнит я не брал кредит
Добрый день! сегодня пришло смс на сбер онлайн просроченной долг ООО феникс, как утачнит я не брал кредит
, вопрос №4023691, Дамир, г. Москва
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Семейное право
На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо "коллекторы" подали в суд, чтоб я выплатила кредит
Здравствуйте. Как быть? На днях пришла повестка уже в районный суд, что ооо «коллекторы» подали в суд, чтоб я выплатила кредит. Ранила они писали мировому судье, но я отменяла. Кредит брала 2016 году. Через полгода перестала платить. Уже даже фамилию поменяла 2017 году, а они на меня в суд подают по старой фамилии. Сегодня ездила в суд, ознакомится с материала дела. Заседание 12 марта. Что подскажите делать?
, вопрос №4023098, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016