Здравствуйте, меня насильно мама обменом отправила в другой город к отцу а там где мама живёт у меня друзья

, Роман, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вам меньше 14 лет, перемена места жительства возможна только с согласия обоих родителей или по решению органа опеки. Если вам от 14 до 18 лет, вы вправе выбирать место жительства самостоятельно, но родители несут за вас ответственность. Если вас отправили насильно и вы чувствуете, что ваши интересы ущемляются, вы можете обратиться в орган опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или прокуратуру. Также можно подать заявление в суд об определении места жительства — суд учтёт ваше мнение, особенно если вам исполнилось 10 лет.