Какие у нас есть варианты защитить недвижимость?
Здравствуйте!
У мамы и папы квартира в собственности по 1\2. мама умерла и по завещанию муж вступает в её 1/2 по наследству. Есть двое дочерей взрослых. Они нигде не фигурируют. Но отец очень плох и алкоголик, быкует и хочет жить один, хотя болеет раком и мало может о себе позабодиться. Начал бояться, что мы его покалечим. А я боюсь, что он может остаться один и его обманут мошенники, забрав квартиру и он окажется на улице. Мы с сестрой не участвовали в приватизации.
Мы с сестро
Есть двое дочерей взрослых.
Добрый вечер! Если дети не пенсионного возраста, не находились на иждивении наследодателя не менее года до смерти матери, то обязательная доля в наследстве, так как есть завещание, им не положена (ст.1149 ГК РФ).
В этой ситуации никаких, так как отец собственник, не признан судом недееспособным (как я поняла).
Единственное, нужно знать его окружение и при малейшем подозрении об интересе посторонних лиц к его судьбе (квартире) предостеречь отца от продажи (дарении) квартиры.
Можно такой выход предложить
хотя болеет раком и мало может о себе позабодиться.
если отец оформит договор ренты с пожизненным содержанием (
ст.583 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/
, но нужно знать отношения его с дочерьми.