При разводе, может жена "выгнать", мужа из квартиры, если это единственное жилье у мужа?
Здравствуйте!
Купили квартиру на деньги жены полученные от продажи квартиры ,полученной по наследству и использовали материнский капитал.
Должна жена выделить долю мужу в квартире?
При разводе ,может жена "выгнать", мужа из квартиры, если это единственное жилье у мужа?
Здравствуйте, Дмитрий!
Если использовали маткапитал, то должна быть выделена доля и на мужа в том числе в этой квартире.
Таким образом, получается, что она не полностью приобретена на средства супруги.
При разводе будет учитываться, что большая часть была внесена за счет ее средств. Соответственно, будет увеличена ее доля в этой квартире и квартира не будет принадлежать в равных долях обоим супругам (ст. 34-39 Семейного кодекса РФ).
Однако, с учетом выделения доли за счет маткапитала, выгнать она его не сможет.
Дмитрий!
Если супруги не могут договориться, по правилам Семейного Кодекса РФ вопрос о разделе имущества решается через суд, учитываются все существенные обстоятельства дела — кто какие деньги вносил, кто сколько зарабатывал и т.д… Использование материнского капитала требует выделения долей всем членам семьи, в таком случае муж также имеет право на долю и выгнать его не получится.