Насколько безопасно защитит от возвращения квартиры через суд?

Отказался покупать квартиру у пенсионерки потому что она состоит на учёте в ПНД (органическое расстройство личности в результате инсульта 20 лет назад, инвалидность, F06.6). А значит покупка небезопасна из-за вероятного признания недееспособной через суд в будущем.

Есть вариант чтобы она продала квартиру своей дочери. И сразу после этого я куплю эту квартиру у дочери. С полной суммой в обоих договорах, без занижений и махинаций.

Приемлема ли такая схема? Чем грозит? Насколько безопасно защитит от возвращения квартиры через суд?

, Борис, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Я думаю, что оформление сделки через еще одну сделку не особенно хороший вариант. Ведь сделка с дочерью совершается исключительно с целью заключения договора купли-продажи с Вами. То есть, есть риск признания ее мнимой и, как следствие признания ничтожной. Если это произойдет, то продавец, в последующем сможет заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В Вашем случае, можно купить у собственника, непосредственно, но освидетельствовать продавца в день сделки. Нотариально удостоверить сделку.