На собрании не предложили новых кандидатур и пролонгировали мою должность

Я была выбрана председателем МКД. На очередном собрании, один из вопросов был о переизбрании председателя, т.к. я отказалась занимать это место. На собрании не предложили новых кандидатур и пролонгировали мою должность. Но я не готова дальше продолжать вести эту работу. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже — рабочий алгоритм, как законно прекратить полномочия “председателя МКД”, если речь о председателе совета многоквартирного дома (обычно так и называют). Если у вас ТСЖ/ЖСК и вы председатель правления — смотрите блок в конце.

1) Факты, которые фиксируем

Какая у дома форма управления: УК или ТСЖ/ЖСК.
Вы кто именно: председатель совета МКД (ст. 161.1 ЖК РФ) или председатель правления ТСЖ (ст. 149 ЖК РФ).
Есть ли у вас доверенности от собственников / решение ОСС “действовать без доверенности” (это важно, чтобы правильно “сдать” полномочия).

2) Нормы

Если вы председатель совета МКД (не ТСЖ):

Совет МКД и председатель избираются по ст. 161.1 ЖК РФ, председатель избирается из числа членов совета на общем собрании собственников (ОСС).
Если ОСС вовремя не переизбрал совет, полномочия совета продлеваются на тот же срок (это не “пожизненно”, но объясняет вашу “пролонгацию”).
Внеочередное ОСС можно созвать в любое время по инициативе любого собственника; уведомление — не позднее чем за 10 дней и по правилам ст. 45 ЖК РФ.
УК/ТСЖ обязаны дать реестр собственников для созыва ОСС в течение 5 дней (по письменному обращению инициатора).
Протокол/решения ОСС — официальные документы; их нужно разместить в системе в срок (в т.ч. до 10 дней).
Требования к оформлению протоколов/направлению — Приказ Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

3) Что делать по шагам (чтобы реально “выйти”)

Шаг 1. Письменно сложить полномочия (зафиксировать дату)

Сделайте заявление о сложении полномочий председателя совета МКД (и, если хотите, отдельно — о выходе из состава совета).

Кому вручить/направить (с доказательствами: роспись на копии или заказное письмо):

в управляющую организацию (или в правление ТСЖ/ЖСК, если оно есть),
членам совета МКД (если есть контакты),
можно дополнительно разместить копию в общедоступном месте/чате дома, но главное — “бумага” с доказательством вручения.

С даты, указанной в заявлении, прекращайте фактическое исполнение функций: не подписывайте акты, не ведите переговоры “от имени дома”, не выступайте представителем.

Шаг 2. Инициировать внеочередное ОСС под вашу замену

Поскольку председатель совета МКД избирается ОСС (ст. 161.1 ЖК РФ), безопаснее всего сразу запустить переизбрание.

Вы (как собственник) вправе быть инициатором внеочередного ОСС.

Повестка (минимально достаточная):

Прекратить полномочия председателя совета МКД (ФИО).
Избрать председателя совета МКД из числа членов совета (ФИО кандидата).
(Если нет кандидатов/совет “мертвый”) Переизбрать/избрать совет МКД.
Назначить лицо, ответственное за размещение протокола/решений и направление документов (под 44/пр).

Технически: сообщение о собрании — за 10 дней, способ уведомления — как в ст. 45 ЖК РФ (через систему/письменно/под роспись/в местах общего доступа — в зависимости от решений вашего дома).

Шаг 3. Если реестра собственников нет — запросить его официально

Письменно потребуйте у УК/ТСЖ/ЖСК реестр собственников для созыва ОСС — обязаны дать в 5 дней.

Шаг 4. Если собрание “срывают” и кандидатов нет

Ваше ключевое — зафиксировать отказ/сложение полномочий и не совершать действий как председатель.

Дальше:

повторно инициируйте ОСС (очно-заочное/заочное),
предложите собственникам выбрать нового председателя/совет,
при необходимости — обращение в ГЖИ по факту нарушений процедур ОСС/непредоставления реестра (если УК/ТСЖ/ЖСК не выполняют обязанность по ст. 45).

4) Короткий шаблон заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ФИО], собственник помещения № [ ] в МКД по адресу: [адрес], избран(а) председателем совета МКД.

Настоящим слагаю полномочия председателя совета многоквартирного дома с [дата] и прошу:

включить в повестку ближайшего/внеочередного ОСС вопросы об избрании нового председателя совета МКД и (при необходимости) переизбрании совета МКД;
считать меня не осуществляющим(ей) функции председателя с указанной даты;
(если нужно) прекратить выплату вознаграждения председателю совета МКД с [дата].
Дата, подпись.

(Основание: ст. 161.1 ЖК РФ — избрание председателя на ОСС; ст. 45 ЖК РФ — порядок созыва ОСС.)

5) Риски и как их закрыть

Риск “вас продлили — значит обязаны”: продление в законе прямо прописано для совета при непринятии решения о переизбрании. Но это не лишает вас права отказаться фактически исполнять функции — поэтому важны: письменное заявление + прекращение подписей/представительства + запуск ОСС.
Риск подписей “по инерции”: после заявления ничего не подписывайте “как председатель”, иначе вам будут вменять согласие продолжать.

6) Если вы не “председатель совета МКД”, а председатель правления ТСЖ

Тогда ориентир: ст. 149 ЖК РФ (председатель правления избирается на срок по уставу) и ст. 147 ЖК РФ (порядок избрания правления и председателя — часто через правление/устав).

Алгоритм похожий: заявление в правление + созыв общего собрания членов ТСЖ/заседания правления по уставу для избрания нового председателя.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина