Оператор в чате не отвечает и не подаёт признаков своего присутствия

Здравствуйте. Озон заблокировал карту и все операции по ней. Оператор в чате не отвечает и не подаёт признаков своего присутствия. Хотел перевести сумму в пределах ежедневного лимита на переводы. Чеки с банкомата предоставил в чате озона. Как скоро разблокируют карту?

, Степан, Алупка
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Некоторые возможные причины блокировки:

Подозрительные операции (например, необычно крупные суммы, переводы за границу, нетипичные места покупок).
Нарушение правил использования карты (например, передача карты третьим лицам, использование карты в незаконных целях).
Требования законодательства (например, блокировка по закону №115-ФЗ о противодействии легализации доходов). В этом случае банк может запросить дополнительные документы для подтверждения законности операций.
Ошибки в персональных данных (несоответствие данных, указанных при регистрации, фактическим данным).

Действия

Связаться с поддержкой Ozon Банка. Это можно сделать несколькими способами: позвонить на горячую линию: 8 800 555-89-82 (бесплатно по России);
написать в чат поддержки в мобильном приложении или на сайте Ozon Банка;
обратиться в ближайший офис Ozon (если таковой имеется в городе).
Подготовить документы. Например, паспорт (фото или скан), выписки и подтверждения, откуда приходили деньги.

Если срочно нужны деньги, попросить банк разрешить хотя бы частичный вывод. В переписке указать, что средства нужны для первоочередных нужд (например, лечение, жильё и т. д.).

Важно: сохранять все переписки с банком, копии заявлений, претензий, жалоб и другие документы, связанные с блокировкой карты.

Если банк предоставит все необходимые документы и подтвердит законность операций, банк должен разблокировать карту в течение нескольких рабочих дней.

Если банк отказывается разблокировать карту (например, если не можно предоставить необходимые документы или банк считает операции сомнительными), можно подать письменную претензию в банк. Обязательно зарегистрировать претензию (получить входящий номер или отметку банка о приёме).

Если банк не реагирует на запросы, можно обратиться с жалобой в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) через онлайн-приёмную на сайте cbr.ru. ЦБ РФ является регулятором банковской деятельности и может провести проверку действий Ozon Банка.