Добрый день, работаю тренером неполный рабочий день имея детей 10 и 3, 5 года, компания 2, 5 года назад всех в
Добрый день , работаю тренером неполный рабочий день имея детей 10 и 3,5 года, компания 2,5 года назад всех в шатает перевела на ип чтобы не платить налог в тот момент я была в декрете , сейчас хотят меня сократить или предлагают перевестись на ип, законно ли это и что делать ?
Добрый день.
1. Гарантии при увольнении работников с детьми:
Согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в редакции от 29.09.2025, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
Кроме того, частью четвертой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя сотрудников, воспитывающих детей в одиночку.
2. Запрет на подмену трудовых отношений:
Статья 15 ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025) прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Перевод действующего сотрудника на ИП является признаком незаконной схемы уклонения от трудового законодательства.
3. Правовой статус перевода на ИП:
Действующего сотрудника нельзя перевести в ИП – это сразу выдает незаконную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов и социальных гарантий. Если фактически вы выполняете трудовую функцию под контролем работодателя, но оформлены как ИП, это является нарушением трудового законодательства.
Судебная практика:
Суды РФ последовательно признают отношения, оформленные через ИП, трудовыми, если работник выполняет трудовые функции под контролем работодателя, соблюдает внутренний распорядок и получает вознаграждение за личный труд. В таких случаях суды восстанавливают трудовые отношения и обязывают работодателя выплатить все предусмотренные законом компенсации.
Рекомендации:
1. Сбор доказательств:
- Запросите копии всех документов, подтверждающих вашу работу (приказы, графики, платежные документы)
- Сохраните переписку с работодателем, где обсуждается перевод на ИП или сокращение
- Соберите свидетельские показания коллег о фактических условиях вашей работы
2. Действия при незаконном переводе на ИП:
- Подайте письменную претензию работодателю с требованием оформить трудовые отношения в установленном порядке
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и налоговую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства
- При отказе работодателя – подайте иск в суд о признании трудовых отношений и восстановлении на работе
3. Защита от незаконного сокращения:
- Если у вас есть ребенок до 3 лет (3,5 года), вы имеете особые гарантии при сокращении штата
- Требуйте от работодателя соблюдения процедуры сокращения: предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий, выплата выходного пособия
- В случае нарушения процедуры – обжалуйте увольнение в суде