И можно ли обращаться в суд с возражениями после 10 дней с даты постановления?

Здравствуйте пришел судебный приказ на взыскание денежных средств с должника фондом капитального ремонта. Но квартира мне никогда не принадлежала и прописан я там не был. Приказ от 19.12.2025 года но письмо пришло 27.12.2025 года, с какого момента считать десятидневный срок до вступления в силу приговора? И можно ли обращаться в суд с возражениями после 10 дней с даты постановления?

, Виталий, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Срок возражения: 10 календарных дней с 28.12.2025 по 09.01.2026 включительно (с учётом праздников 1-8 января).

Подайте возражение на судебный приказ мировому судье в свободной форме до 09.01.2026 лично или почтой.
Укажите, что вы не являлись собственником и не проживали в квартире. Приложите доказательства (выписка ЕГРН, справка о регистрации).
После получения возражения судья обязан отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).