И куда мне обратиться за помощью?
Добрый день. Обучаюсь на 5 курсе университета им. Вернадского по заочной форме обучения. Оплату за весь период учебы произвела в полном объеме еще перед началом обучения в 2021 году. По договору повышение оплаты возможно лишь на коэффициент инфляции за текущий период, о чем университет должен меня предупредить письменно за 15 дней до оплаты( которая собственно давно уже осуществлена) сейчас от меня требуют доплаты суммы ( разница между стоимостью всего периода обучения на сегодняшний день и той стоимостью, которую я вносила) мотивируя это некой « индексацией» иначе угрожают отчислить! Правомерно ли это? И куда мне обратиться за помощью? Прикрепляю доп. Соглашение, которое меня заставляют подписать.
- IMG_0005.jpeg
Добрый день.
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 27.12.2025):
Статья 54, часть 3: «Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, определяемого на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период».
2. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (действует до 31.12.2026):
Пункт 9 Правил: «Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора об образовании не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции».
3. Ключевые положения:
- Законодательство РФ допускает увеличение стоимости обучения только на уровень инфляции, но не пересчет всей стоимости по текущим ценам.
- Даже при увеличении стоимости с учетом инфляции, образовательная организация обязана уведомить обучающегося в письменной форме не менее чем за 15 календарных дней до дня внесения платы.
- Если договором предусмотрена полная предоплата за весь период обучения, университет не вправе требовать дополнительной оплаты за периоды, за которые оплата уже произведена.
Судебная практика:
В судебной практике суды обычно встают на сторону обучающихся в подобных спорах. Например, в определении Верховного Суда РФ от 07.06.2022 № 305-ЭС22-8098 подтверждено, что одностороннее изменение стоимости обучения с нарушением порядка, установленного законодательством, является незаконным.
Рекомендации:
1. Срочно запросите у университета:
- Копию вашего договора об образовании с приложениями
- Официальное уведомление о повышении стоимости с расчетом инфляции
- Документы, подтверждающие применение коэффициента инфляции в соответствии с законодательством
2. Подготовьте доказательства:
- Копии платежных документов, подтверждающих полную оплату в 2021 году
- Копию договора с вашими условиями об индексации
- Переписку с университетом по данному вопросу
3. Направьте официальную претензию в университет с требованием:
- Прекратить неправомерные требования о доплате
- Подтвердить ваше право на продолжение обучения без дополнительной оплаты
- Отменить угрозы об отчислении
4. Куда обратиться за помощью:
- Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) — подать жалобу через портал rospotrebnadzor.gov.ru/ или по адресу: 127994, г. Москва, ул. Тверская, д. 11
- Роспотребнадзор — как нарушение прав потребителей услуг (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
- Прокуратура — в случае угроз отчисления при отсутствии оснований
- Суд — исковое заявление о признании требований университета незаконными и возмещении морального вреда
Рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и одновременно подать жалобу в Рособрнадзор. В случае отказа университета удовлетворить требования, готова подготовить исковое заявление в суд.