По правилам маркетплейса такой товар является невозвратным, однако по закону он таковым являться не может (в

Была оформлена покупка фена на WB, я хочу его вернуть, причина - не подошел, качество товара не оценивалось, так как он не был в использовании, визуально с ним все в порядке, внешне товар мне не подошел и была выбрана другая модель.

По правилам маркетплейса такой товар является невозвратным, однако по закону он таковым являться не может (в источниках найденных мной возврату не подлежат продовольственные товары, а также товары из перечня невозвратных, включая технически сложные, фен таковым не является).

По правилам маркетплейса (https://www.wildberries.ru/services/kak-vernut-tovar-i-dengi а также https://legal.wildberries.ru/consumers-offer/country/ru/lang/ru/#anchor-9 ) указано, что право на возврат я имею в течение 14 дней, однако технически платформа сделать это не дает, платформа никак не содействует в возврате, а продавец - откровенно игнорирует, а после оставленного негативного отзыва еще и отказывается совершать возврата, прямым текстом сообщая "почему вы считаете что после этого мы должны одобрить вам возврат?" хотя возврат - это мое прямое право!

Вопрос: кому мне нужно писать досудебную претензию - продавцу или маркетплейсу, или обоим сторонам? На какие конкретно статьи и тексты правовых документов, а также тексты правил платформы ссылаться? Спасибо

  • правила возврата
    .png
  • оферта 2
    .png
  • оферта 3
    .png
  • правила возврата оферта
    .png
  • IMG_4986
    .jpg
  • IMG_4987
    .jpg
  • IMG_4988
    .jpg
  • IMG_4989
    .jpg
  • IMG_4990
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

На основании предоставленных документов, в вашей ситуации досудебную претензию необходимо адресовать владельцу торговой площадки Вайлдберриз… Продавец является контрагентом по договору купли-продажи, но основная ответственность за организацию возврата лежит на маркетплейсе.

Если нужно помочь с документами, обращайтесь)

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить