По правилам маркетплейса такой товар является невозвратным, однако по закону он таковым являться не может (в

Была оформлена покупка фена на WB, я хочу его вернуть, причина - не подошел, качество товара не оценивалось, так как он не был в использовании, визуально с ним все в порядке, внешне товар мне не подошел и была выбрана другая модель.

По правилам маркетплейса такой товар является невозвратным, однако по закону он таковым являться не может (в источниках найденных мной возврату не подлежат продовольственные товары, а также товары из перечня невозвратных, включая технически сложные, фен таковым не является).

По правилам маркетплейса (https://www.wildberries.ru/services/kak-vernut-tovar-i-dengi а также https://legal.wildberries.ru/consumers-offer/country/ru/lang/ru/#anchor-9 ) указано, что право на возврат я имею в течение 14 дней, однако технически платформа сделать это не дает, платформа никак не содействует в возврате, а продавец - откровенно игнорирует, а после оставленного негативного отзыва еще и отказывается совершать возврата, прямым текстом сообщая "почему вы считаете что после этого мы должны одобрить вам возврат?" хотя возврат - это мое прямое право!

Вопрос: кому мне нужно писать досудебную претензию - продавцу или маркетплейсу, или обоим сторонам? На какие конкретно статьи и тексты правовых документов, а также тексты правил платформы ссылаться? Спасибо

  • правила возврата
    .png
  • оферта 2
    .png
  • оферта 3
    .png
  • правила возврата оферта
    .png
  • IMG_4986
    .jpg
  • IMG_4987
    .jpg
  • IMG_4988
    .jpg
  • IMG_4989
    .jpg
  • IMG_4990
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

На основании предоставленных документов, в вашей ситуации досудебную претензию необходимо адресовать владельцу торговой площадки Вайлдберриз… Продавец является контрагентом по договору купли-продажи, но основная ответственность за организацию возврата лежит на маркетплейсе.

Если нужно помочь с документами, обращайтесь)

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!