Продажа копии оборудования при производстве в другой стране

Некоторая компания за счёт выноса своего производства на территориях китая стала изготавливать там какое либо оборудование после чего китайская фирма стала производить точно такое же оборудование под другой маркой и продавать его на территории нашей страны. Что им за это будет ?

, Альберт Партнер, г. Ставрополь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альберт. Если исключительные права на первоначальное оборудование зарегистрированы в надлежащем порядке в соответствии с авторским правом, то изготовление копий такого оборудования с целью их реализации является контрафактной продукцией. За ее реализацию предусмотрена гражданская ответственность в виде изъятия контрафакта  из оборота и уничтожается за счет правонарушителя; по выбору правообладателя распространитель контрафакта либо возмещает ему убытки, либо выплачивает компенсацию в сумме от 10 тыс.до 5 млн руб. (конкретный размер возмещения определяется судом при рассмотрении дела).

Также предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 146 Уголовного кодекса РФ, распространение, приобретение, хранение результатов чужой деятельности влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы длительностью 180-240 часов.