В рамках данного тарифа услуги включали, в том числе: • сопровождение поступления в университет

Описание ситуации

Я заключила договор на оказание платных консультационно-сопроводительных услуг с агентством Studytoria (ИП Перельман А.К.), тариф STUDY. Общая стоимость услуг по договору составила 219 985,36 руб., что подтверждается платёжными документами.

В рамках данного тарифа услуги включали, в том числе:

• сопровождение поступления в университет;

• сопровождение подачи документов на стипендию, включая консультационную поддержку, формирование перечня документов и инструкций, контроль соответствия пакета требованиям программы, выбор способа подачи и финальную проверку пакета документов.

Поступление в университет было получено.

Однако по заявке на стипендию мне был полностью отказано по документальным основаниям — incomplete consular documents (неполный пакет документов) , что подтверждается официальным уведомлением.

Существо проблемы

Отказ в стипендии был обусловлен не конкурсными причинами, а документальными недостатками, возникшими в процессе сопровождения со стороны представителя Исполнителя (куратора).

В ходе сопровождения были допущены следующие существенные недостатки:

1. Ненадлежащий контроль соответствия пакета документов требованиям программы, включая отчётный период документов.

2. Ошибочные рекомендации по способу подачи документов (предлагалась личная передача вместо обязательной почтовой/курьерской отправки). Если бы я следовала данной рекомендации, сроки подачи были бы объективно пропущены. Корректный способ подачи был выбран мной самостоятельно после перепроверки требований.

3. На стадии предварительного рассмотрения заявки (pre-refusal) были указаны несколько самостоятельных замечаний, требующих раздельного устранения. Однако со стороны представителя Исполнителя не был обеспечен корректный контроль устранения всех замечаний, в результате чего ключевое основание — incomplete consular documents — не было устранено и сохранилось в итоговом решении.

4. Переписка подтверждает отсутствие системного double-check со стороны куратора; часть критически важной информации мне приходилось выяснять и проверять самостоятельно.

Несмотря на повышенную внимательность и самостоятельный контроль с моей стороны, допущенные недостатки со стороны Исполнителя всё равно привели к отказу в предоставлении стипендии.

Текущая стадия спора

Я направила Исполнителю письменную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены услуг (а не полного возврата), поскольку часть услуг (поступление в университет) была оказана надлежащим образом.

Размер заявленной компенсации — 140 000 руб., что, по моему мнению, является разумным и соразмерным с учётом:

• значимости ненадлежащим образом оказанной части услуг;

• прямой причинно-следственной связи между ошибками сопровождения и отказом в стипендии;

• того, что требование не является максимальным.

Исполнитель ответил, что:

• считает сопровождение по стипендии «1/9 услуги» и оценивает его в ~25 000 руб.;

• в порядке «лояльности» готов предложить 50 000 руб. и оставить сопровождение по стипендии на следующий год.

С данным предложением я не согласна, поскольку:

• договор не содержит пропорции «1/9»;

• предложенная сумма не соразмерна последствиям;

• «сопровождение в следующем году» не компенсирует уже причинённый ущерб.

Отдельно отмечаю, что в переписке с представителем Исполнителя (куратором) имеется прямое признание допущенной ошибки при сопровождении подачи документов, в том числе в части выбора способа подачи и отсутствия надлежащей проверки соответствия пакета требованиям программы. Указанное признание зафиксировано в письменной переписке и подтверждает факт ненадлежащего оказания услуг со стороны Исполнителя, а также отсутствие профессионального контроля на ключевых этапах подачи.

  • оферта
    .docx
  • Претензия_по_договору_тариф_STUDY_возврат_140~
    .pdf
, Реджина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Реджина. Вы хотите подать иск в суд?