2026 года и она подойдет под льготную регистрацию?

Автомобиль на укр номерах из ДНР, с ноября месяца не можем поставить на учет, вначале отказали в регистрации по причине не читаемости номера двигателя (бумага есть) и отправили на экспертизу, ее прошли 22 декабря, поехали на осмотр, поставмли частично подписли с датой, но потребовали освидетельствование ГБО (на машине пропан) и бумагу от дилера, что авто такое изготавливалось с таким двигателем. Сделали освидетельствлвание и докумерт от дилера, осмотр нам подписали.

Но ситуация в следующем, талонов нет и ближайщюгий талон нашли на 30 число декабря, а по живой не приримают.

Вопрос если 30 декабря подадим документы и появятся еще какие-то причины, будет ли это считаться что регистрация авто начата до 01.01.2026 года и она подойдет под льготную регистрацию?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 К сожалению, нет.

Автомобиль по состоянию на 1 января 2026 г. должен быть уже поставлен на регистрационный учет.

В постановлении Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 указано именно на то, что автомобиль должен быть поставлен на учет до 01.01.2026 г.

Именно до этой даты регистрация транспортных средств ДНР, осуществляется в упрощенном порядке.

При пропуске указанного срока применяются последствия изложенные в постановлении Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215

11. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пункте 9 настоящего документа, которые до 1 января 2026 г. не поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как товары, указанные в подпункте 12 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

И в таком случае транспортное средство рассматривается как иностранный товар, с возложением на Вас обязанностей по оплате соответствующих пошлин.

На что указано в информации ФТС на сайте customs.gov.ru по состоянию на 24.04.2025.

«Порядок нахождения на территории Российской Федерации транспортных средств для личного пользования (ТСЛП), зарегистрированных на Украине, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях»
(утв. ФТС России)

Транспортные средства для личного пользования, которые до 1 января 2026 г. не будут поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации, с указанной даты рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых необходимо совершить таможенные операции в целях вывоза за пределы территории ЕАЭС, либо выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов.

В том случае, если отказ в регистрации транспортного средства будет носить необоснованный характер — Вы вправе его обжаловать.

При обращении в суд, Вы можете потребовать возложить обязанность по регистрации транспортного средства в упрощенном порядке, поскольку все необходимые документы для его регистрации Вами были поданы и Вы прошли требуемые процедуры.

Далее указываете, что со стороны сотрудников были совершены неправомерные действия по затягивания процедуры регистрации транспортного средства, что привело его к переводу в категорию иностранных товаров.

На этом основании просите суд возложить обязанность на ГИБДД произвести регистрацию в упрощенном порядке по причине незаконного отказа в постановке автомобиля на учет.