Сейчас он говорит что телефон украли, до этого тоже постоянно требовал вернуть уже выплаченные деньги ему, а телефон мне обратно

Продала телефон в рассрочку, часть денег вернули, а часть отказываются возвращать. Сейчас он говорит что телефон украли, до этого тоже постоянно требовал вернуть уже выплаченные деньги ему, а телефон мне обратно. Расписка есть

, Айталина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации главное — сохранить все документы и доказательства: расписку, переписку, квитанции о возврате части суммы. Если покупатель утверждает, что телефон украли, это не снимает его обязанности вернуть деньги, если вы уже вернули часть суммы и исполнили свои обязательства. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или мошенничестве, а также в суд с иском о возврате оставшейся части денег по расписке. Расписка является доказательством вашей правоты, особенно если в ней указаны суммы и условия возврата. Суд обычно удовлетворяет требования по расписке, даже если телефон утрачен, если нет доказательств вашей вины.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/