Наша квартира 76.5 ранее была приобретена нами с использованием материнского капитала ( по 2/5 доли родителей и по 1/10 детские доли)
Здравствуйте. Планируем обменять квартиру 76.5 кв.м на квартиру 41.8 кв.м с доплатой. Наша квартира 76.5 ранее была приобретена нами с использованием материнского капитала ( по 2/5 доли родителей и по 1/10 детские доли). Опека дала разрешение на мену детской доли в нашей квартире 1/10 на 1/4 в новой квартире. Нотариус утверждает, что обмен должен быть только на долю в размере 1/10 ( 1/10 меняется на 1/10) и менять пропорции долей при мене нельзя. Она права?
Нет, нотариус не права. При обмене (мене) с участием долей несовершеннолетних главное — улучшение или как минимум сохранение их жилищных условий. Опека уже одобрила переход от 1/10 доли в большей квартире к 1/4 в меньшей, если это соответствует интересам ребёнка (например, по стоимости или метражу на долю). Такое одобрение — основание для сделки. Нотариус обязана удостоверить договор, если есть согласие органа опеки. Требование сохранять ту же долю (1/10) формально и противоречит цели сделки. Настаивайте на своём или обратитесь к другому нотариусу, предоставив положительное решение опеки.