Имеет ли право взрослая дочь получать выплаты за биологического отца, погибшего на сво, если он отказался от отцовства, но в свидетельстве о рождении ребёнка записан как отец

, Надежда, г. Владивосток
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, дочь имеет право на выплаты, так как запись об отце в свидетельстве о рождении — юридически значимый факт отцовства, даже если он формально «отказался». Отказ от отцовства в РФ без оспаривания в суде не имеет юридической силы. Пока запись не отменена решением суда, ребёнок считается членом семьи погибшего и вправе претендовать на все положенные выплаты — единовременное пособие, пенсию по потере кормильца и т.д. Для оформления выплат обратитесь в военкомат или МО с документами, подтверждающими родство.