Знакомая продавала зоотовары и корма для животных на сумму 3000
Знакомая продавала зоотовары и корма для животных на сумму 3000 или 4000 тысячи рублей. А на самом деле пробивала 300 рублей. И так много раз. Теперь её хозяин поймал. Что ей грозит?
Действия знакомой, которая пробивала меньшую сумму, чем реальная стоимость товара, могут квалифицироваться как обсчёт — одна из форм обмана потребителей. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
С уважением, Александр.
Доброго дня!
Своими действиями продавец причинила ущерб собственнику бизнеса (разницу между чеком и реализованным товаром присвоила получается неоднократно). В случае, если хозяин магазина обратится в полицию, действия продавца могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).
Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.