Здравствуйте уважаемые юристы, хотел бы узнать, должен ли я платить за мусор за бывшую супругу, с которой

Здравствуйте уважаемые юристы, хотел бы узнать, должен ли я платить за мусор за бывшую супругу, с которой разведён и она проживает у своих родителей, так как она прописана у меня и квитанция за мусор приходит на два человека проживающих?

, Николай Канашев, г. Иркутск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы не обязаны платить за мусор за бывшую супругу, если она реально не проживает в квартире. При наличии доказательств её фактического отсутствия (например, регистрация по другому адресу, показания свидетелей, договор аренды), вы вправе обратиться в управляющую организацию или регионального оператора с заявлением о перерасчёте. При отказе — подайте жалобу в жилищную инспекцию или в суд. Прописка сама по себе не означает обязательную оплату, если человек не пользуется услугой.

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день. Обязанность оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз мусора (обращение с ТКО), зависит от нескольких факторов: наличия прописки, фактического проживания, статуса собственника и региональных особенностей расчёта платы.

Плата за обращение с ТКО рассчитывается либо по количеству прописанных в квартире лиц, либо по площади жилья — это зависит от решения региональных властей.

Если расчёт ведётся по количеству прописанных:

Каждый прописанный в квартире человек обязан оплачивать свою долю, даже если он не проживает в квартире.
Факт непроживания сам по себе не освобождает от оплаты, если человек зарегистрирован в квартире.
Если расчёт ведётся по площади жилья:

Плата зависит от метража квартиры, а не от количества прописанных или проживающих лиц.
В этом случае статус прописки бывшей супруги не влияет на размер платежа.
Если бывшая супруга прописана в вашей квартире, но проживает у родителей, её прописка может влиять на расчёт платы за вывоз мусора, если в вашем регионе применяется метод расчёта по количеству прописанных лиц. В этом случае вы оба будете считаться обязанными оплачивать эту услугу пропорционально числу зарегистрированных в квартире.

Однако есть возможность оспорить эту обязанность в судебном порядке, если удастся доказать, что бывшая супруга фактически не пользуется жилым помещением и не производит отходов в вашей квартире. Суды иногда признают, что постоянное проживание гражданина по иному месту жительства не является временным отсутствием, а потому такой гражданин не должен оплачивать коммунальные услуги, к которым относится и обращение с ТКО.

Что можно сделать:
Проверить способ расчёта платы в вашем регионе. Узнайте в управляющей компании или у регионального оператора, по какому принципу рассчитывается плата за вывоз мусора в вашем случае — по количеству прописанных или по площади жилья.
Попробовать договориться с бывшей супругой. Если она не проживает в квартире и не пользуется ею, можно предложить ей добровольно оплатить свою долю или заключить письменное соглашение, где будет чётко прописано, кто и какие коммунальные услуги оплачивает.
Обратиться в суд. Если договориться не удаётся, можно подать иск о разделе обязательств по оплате коммунальных услуг. Суд может определить порядок оплаты с учётом фактических обстоятельств дела, включая место фактического проживания бывшей супруги и её использование квартиры.
Подать заявление на перерасчёт. В некоторых случаях можно добиться перерасчёта, если доказать, что лицо не проживало в квартире в определённый период. Однако это обычно относится к временному отсутствию, а не к постоянному проживанию в другом месте.