Клиент выбирал товар в магазине на основании образцов ткани, подписал все документы, оплатил доставку и сборку

Добрый день! Может ли клиент вернуть товар надлежащего качества, кровать, которую уже собрали дома, на основании того, что ему разонравилась? Клиент выбирал товар в магазине на основании образцов ткани, подписал все документы, оплатил доставку и сборку. Должен ли продавец принять товар, и кто оплачивает в данном случае услуги по разборке и доставке кровати на магазин?

, Евгения Ильченко, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Может ли клиент вернуть товар надлежащего качества, кровать, которую уже собрали дома, на основании того, что ему разонравилась?

Клиент, скорее всего, не сможет.

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца в течение 14 дней, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Это право применимо только к товарам, которые не были в употреблении, сохранили свои потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.

Кровати относятся к мебельным гарнитурам бытового назначения.

Согласно пункту 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, мебельные гарнитуры бытового назначения не подлежат обмену.

Евгения Ильченко
Клиент, г. Москва
Кровать приобреталась отдельным предметом, не в составе гарнитура. Как обстоят дела в возвратом матраса без упаковки, шкафа, который уже собрали, покупали как единичный предмет мебели.

  кто оплачивает в данном случае услуги по разборке и доставке кровати на магазин?

Если бы возврат был возможен (например, при обнаружении недостатка), то расходы на доставку возвращенного товара от потребителя продавцу, как правило, несет потребитель, если иное не предусмотрено договором или законом (п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-I).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации возможность возврата кровати надлежащего качества регулируется статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Статья 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

 Анализ ситуации:

 Товар надлежащего качества:

Кровать не имеет недостатков и соответствует заявленным характеристикам.
Уже собрана: Кровать была собрана дома у клиента. Это может повлиять на возможность ее возврата, поскольку товар может считаться бывшим в употреблении.
Разонравилась:

Основанием для возврата является то, что товар «не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации» (ст. 25 Закона). Просто «разонравилась» может быть недостаточно, если кровать соответствует выбранным образцам и характеристикам.
Выбор по образцам:

Client выбирал товар в магазине на основании образцов ткани, подписал все документы.
Оплачена доставка и сборка: Client оплатил доставку и сборку.
 Возможность возврата:

 В данной ситуации, возможность возврата кровати надлежащего качества представляется маловероятной, по следующим причинам:

 Товар был в употреблении/установлен:

Кровать была собрана, что может рассматриваться как нарушение товарного вида и потребительских свойств, что исключает возможность обмена или возврата по ст. 25 Закона. Практика судов в таких случаях склоняется в сторону отказа в удовлетворении требований потребителя.

 В некоторых случаях сборка кровати может рассматриваться как придание товару индивидуально-определенных свойств (например, если кровать сборная и после сборки ее невозможно разобрать без повреждений). Товары, имеющие индивидуально-определенные свойства и изготовленные по заказу потребителя, могут не подлежать возврату.
Основание «разонравилась»: Просто «разонравилась» не является достаточным основанием для обмена или возврата товара надлежащего качества по ст. 25 Закона. Необходимо, чтобы товар не подошел по конкретным характеристикам (форма, габариты, расцветка и т.д.).

 Поскольку возврат товара маловероятен, вопрос об оплате разборки и доставки становится неактуальным. Если бы возврат был возможен, и продавец согласился принять товар, то:

 По общему правилу, расходы по возврату товара надлежащего качества несет покупатель.
Однако, если бы продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре, что повлекло за собой невозможность использования товара по назначению, покупатель мог бы потребовать возмещения расходов по возврату товара.
 Рекомендации:

 Переговоры с продавцом: Клиенту стоит обратиться к продавцу с письменной претензией, изложив свои аргументы и просьбу о возврате товара. Возможно, продавец пойдет на уступки и предложит частичный возврат средств или обмен на другой товар.

Суд: В крайнем случае, клиент может обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Однако, учитывая обстоятельства дела, шансы на успех не велики.

С уважением Светлана Б

Евгения Ильченко
Клиент, г. Москва
То есть, товар бывший в употреблении возврату не подлежит, но практика судебная показывает, что обяжут принят товар, бывший в употреблении, верно? Мне надо понимать, как правильно вести диалог с клиентом, мы в любом случае будем забирать товар, для сохранения репутации и лояльности клиентов, но, если мы не обязаны забирать — то пропишем в ответе и будем вести диалог с позиции- мы идем вам на уступки, и оплатите транспортные услуги и услуги сборщика, а если обязаны принять даже собранный товар (кровать, комод, стол), то тогда надо понимать, кто должен оплачивать услуги, продавец или покупатель?

Я ответила вам в сообщениях.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения, если кровать куплена в обычном магазине (не дистанционно), то «просто разонравилась» не является основанием для возврата; обмен возможен только по ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» при сохранении товарного вида/потребительских свойств и в срок 14 дней, а мебельные гарнитуры и комплекты надлежащего качества вообще не подлежат обмену по перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 2463.

Собранная дома кровать обычно уже не отвечает требованию «сохранён товарный вид» (есть следы сборки/эксплуатации), поэтому у продавца есть законные основания отказать в приёме, если нет недостатков товара.

Даже если возврат/отказ возможен (например, при дистанционной покупке по ст. 26.1 ЗоЗПП), продавец вправе удержать расходы на доставку возвращённого товара, а стоимость сборки/разборки как оказанных услуг обычно не возвращается и оплачивается покупателем по условиям договора.

Евгения, вы упоминали о желании принять товар в качестве лояльности клиенту, и это возможно, даже с учетом того, что юридической обязанности принимать собранную кровать/комод/стол надлежащего качества, когда «разонравилось», как правило, нет.

Для репутационного сценария лучше письменно это зафиксировать: «принимаем товар добровольно при отсутствии следов эксплуатации, при этом расходы на разборку и обратную доставку оплачивает покупатель».