Здравствуйте!
В вашей ситуации, Андрей, когда отсутствует согласие супруги на развод и имеются имущественные претензии, а также учитывая ваше проживание за пределами РФ, расторжение брака возможно только в судебном порядке.
Основные положения законодательства РФ, регулирующие расторжение брака в вашем случае:
Статья 16 Семейного кодекса РФ устанавливает основания для прекращения брака, в том числе на основании заявления о расторжении брака одного из супругов.
Статья 21 Семейного кодекса РФ определяет порядок расторжения брака в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (которых у вас нет, как я понял) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 22 Семейного кодекса РФ регулирует расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными, суд расторгает брак.
Статья 23 Семейного кодекса РФ регулирует порядок расторжения брака в судебном порядке при взаимном согласии на расторжение брака. (Этот вариант вам не подходит из-за отсутствия согласия супруги).
Статья 32 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет сторонам по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (вашей супруги), если она проживает на территории РФ.
Если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в РФ, вы можете подать иск по последнему известному месту жительства ответчика в РФ
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В связи с вашим проживанием за границей и проживанием супруги за границей, важно точно определить последнее известное место жительства супруги в РФ. Если его нет, возможны варианты обращения в суд по месту нахождения ее имущества в РФ.
В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела, причины расторжения брака, информацию о детях (если есть), а также просьбу о расторжении брака.
К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей (если есть), документы, подтверждающие место жительства истца и ответчика, а также другие документы, имеющие значение для дела.
Исковое заявление и прилагаемые документы должны быть составлены в соответствии с требованиями, установленными статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Вам необходимо будет участвовать в судебных заседаниях лично или через представителя, на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Суд может назначить срок для примирения супругов (до трех месяцев). Если примирение невозможно, суд выносит решение о расторжении брака.
Раздел имущества: Вопрос о разделе совместно нажитого имущества может быть рассмотрен судом одновременно с расторжением брака или в отдельном исковом производстве.
Если у вас есть имущественные претензии к супруге, необходимо заявить об этом в исковом заявлении или подать отдельный иск о разделе имущества.
С уважением Светлана Б
Если Вы не можете приехать в РФ для обращения в суд с иском о расторжении брака, то можете оформить доверенность с судебными полномочиями на родственника/друга/юриста/адвоката, которые на основании доверенности смогут подать исковое заявление и представлять Ваши интересы в суде, а затем по доверенности получить свидетельство о расторжении брака.
Доверенность Вы можете оформить в ближайшем консульстве РФ в стране пребывания на основании ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ
Госпошлина при подаче иска о расторжении брака в суд — 5000 рублей.
Свои имущественные претензии она также вправе разрешать в судебном порядке путём подачи иска о разделе общего имущества и других имущественных требований.
Если у Вас нет имущественных претензий, то подавайте только иск о расторжении брака.