Идёт ли стаж по уходу, в пенсионном фонде сказали нет, в корректировку отказали

Добрый день! Я являюсь опекуном своей сестры с 2002 года. Сестра инвалид детства второй группы, психическое заболевание, судом признана недееспособной. Идёт ли стаж по уходу, в пенсионном фонде сказали нет, в корректировку отказали. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Стаж по уходу за недееспособным засчитывается только, если вы официально оформили договор о возмездном уходе или получали компенсационную выплату от ПФР (1200 руб./мес). Простого факта опекунства недостаточно — периоды ухода без оформления выплаты в стаж не входят. Однако, если вы ухаживали до 2002 г. или в другие периоды — можно попробовать подтвердить их через суд. Сейчас рекомендуется оформить компенсационную выплату задним числом (если возможно) или подать иск в суд о включении периода ухода в страховой стаж на основании фактического ухода и документов опеки.