Поймали пьяного за управлением авто оформили и 10 суток ареста, можно ли отменить 10 суток?

, Сергей, г. Воронеж
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Отменить 10 суток административного ареста возможно, но это сложно. Шансы на отмену или смягчение наказания зависят от того, на какой стадии находится ваше дело и были ли допущены процедурные нарушения при оформлении.

Ваши действия зависят от того, было ли уже вынесено постановление суда.

Суд уже вынес постановление об аресте? Если суд уже состоялся, и вам назначили 10 суток ареста, у вас есть право подать апелляционную жалобу.

Срок подачи жалобы — 10 суток с момента получения копии постановления. Жалоба подается через суд, который вынес решение, но рассматривается вышестоящим судом.

Суда еще не было? Если вас только оформили сотрудники ГИБДД, и вы ожидаете суда (который обычно проходит быстро, иногда в тот же день), у вас есть время подготовиться к защите с адвокатом.

Полностью отменить арест сложно, так как управление ТС в состоянии опьянения — серьезное нарушение (ст. 12.8 КоАП). Но можно попытаться снизить срок или заменить его штрафом (если это первичное нарушение и нет отягчающих обстоятельств) при наличии веских обстоятельств:
Существенные процессуальные нарушения при оформлении (самое сильное основание). Отсутствие понятых или видеозаписи при освидетельствовании на месте (если применимо).
Нарушение порядка направления на медицинское освидетельствование (если вы не согласились «подуть в трубку» на месте).
Неправильное заполнение протоколов (отсутствие подписей, даты, времени, места).
Непредставление вам возможности ознакомиться с правами или получить помощь адвоката.

Исключительные личные обстоятельства: эти обстоятельства могут смягчить наказание до штрафа (если это возможно по статье):

— наличие малолетних детей (до 14 лет), которые остаются без присмотра.
— серьезное состояние здоровья, требующее постоянного медицинского наблюдения (ваше или близких родственников).
— беременность или наличие инвалидности 1 или 2 группы (в этих случаях административный арест вообще не назначается).