Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мировой суд - гос. Защитник, прокурор в суде, объединение дел

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов как обвиняемого по 116 -1 УК в мировом суде.

1. На судебном процессе я заявил ходатайство на предоставление мне гос. защитника. Судья сказал мне, что я не имею права на гос. защитника, а должен его нанимать. Так ли это? И если не так, то как мне его затребовать.

2. На 2-м заседании отсутствовал прокурор. Законно ли это?

3. В процессе рассматриваются только материалы на основании заявления поданного в полицию истцом, хотя я подавал более раннее заявление (обвинительное) в полицию на истца по этому же эпизоду. В полиции по обоим заявлениям были вынесены отказные материалы, но истец подал иск частного обвинения в мировой суд. Как заставить суд объединить данные дела и рассматривать их совместно? Судья сам делать это не намерен и предлагаем мне самому заявлять о приобщении чего угодно, но материалов моего заявления на истца у меня нет. Что я должен подать в суд?

19 Июня 2014, 20:08, вопрос №480264 Екатерина, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Судья не прав, Вам, при отсутствии возможности нанять защитника, суд по Вашему ходатайству, либо по своей инициативе обязан предоставить бесплатного защитника.Обращайтесь к суду с письменным ходатайством, ссылайтесь на то, что денег нет.Откажет обжалуйте 

    19 Июня 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Екатерина!

    Что-то у Вас не складывается. 161 УК не рассматривается мировым судьей. Тем более она не относится к частному обвинению. 

    19 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите 116 описалась

    19 Июня 2014, 20:25
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    В полиции по обоим заявлениям были вынесены отказные материалы, но истец подал иск частного обвинения в мировой суд. Как заставить суд объединить данные дела и рассматривать их совместно?

    Екатерина

    Суд не может обьеденить рассмотрение, если вы не подавали встречного заявления. Дело по ст.116 УК относятся к делам частного обвинения и если Вы не подадите заявление, то никто соседку привлекать к уголовной ответственности не будет. Если подадите встречное и заявите ходатайство об истребовании материалов из ОВД, то все рассмотрят в одном процессе.

    19 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Встречную жалобу частного обвинения Вы имеете право подать мировому судье.

    Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия.
    Если вы не успели и судебное следствие уже начато. Подайте отдельную жалобу частного обвинения, тогда она будет рассматриваться отдельным делом.

    В жалобе частного обвинения попросите суд  истребовать из ОВД материалы проверки. Они будут истребованы и приобщены к делу.

    23 Июня 2014, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Встречную жалобу частного обвинения Вы имеете право подать мировому судье.

    Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия.
    Если вы не успели и судебное следствие уже начато. Подайте отдельную жалобу частного обвинения, тогда она будет рассматриваться отдельным делом.

    В жалобе частного обвинения попросите суд  истребовать из ОВД материалы проверки. Они будут истребованы и приобщены к делу.

    23 Июня 2014, 03:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Сначала судья устанавливает личность участников процесса, объявляет состав суда, разъясняет права, обязанности, выясняет есть ли ходатайства, Потом объявляет: «Суд переходит к судебном следствию». С этого момента  началось судебное следствие: — оглашается  жалоба частного обвинения, потом идут допросы и вопросы.

    23 Июня 2014, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats