8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение от центрального отопления

Имею в собственности квартиру в 16-ти квартирном доме. Все жильцы хотят отключиться от центрального отопления, с дальнейшей установкой индивидуального газового.

Я квартиру продаю, поэтому сейчас устанавливать индивидуальное не хочу, хотя не против отключения от центрального.

Тепловые сети однако говорят, что я обязан либо установить индивидуальное, либо остаться единственным пользователем центрального отопления.

Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Скорее всего ответ тепловых сетей вытекает из следующего положения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

35. Потребитель не вправе:

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Если Вы отключитесь от центрального, но не поставите своего, получается отопления не будет вовсе. Значит температура зимой может упасть и ниже 12 градусов. Грубо говоря, соседей будет вымораживать не только наружная стена, а ещё и внутренняя, которая объединяет их квартиру с Вашей. Когда проектируется здание, предполагается что внутри будут отапливаться все помещения.

1
0
1
0

А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

Сергей

Вот ссылка на упомянутые мной правила:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161088;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.26798448502086103;from=150095-0

Там есть порядок расчёта оплаты за отопление (приложение 1, формулы 2 и 3).

Насколько я понимаю, цена зависит только от площади помещения, норматива потребления (если нет прибора учёта, вычисляется на основании этого документа), тарифа, который устанавливается в соответствии с законодательством и общего потребления тепла (если есть прибор учёта).

Таким образом, насколько я могу понять формулы, цена на отопление для Вас измениться не должна. Хотя лучше перепроверьте и рассчитайте сами, соотнесите со своими данными (вопрос по сути только в том как будет раскидываться потребление на общедомовые нужды в описанных Вами условиях). 

P.S. Точнее так: если в доме нет общего прибора учёта потребления тепловой энергии, то цена меняться не должна. А вот если есть, лучше перепроверьте меня, расчитав цену по формулам, в приведённых мной документах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014