Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение от центрального отопления

Имею в собственности квартиру в 16-ти квартирном доме. Все жильцы хотят отключиться от центрального отопления, с дальнейшей установкой индивидуального газового.

Я квартиру продаю, поэтому сейчас устанавливать индивидуальное не хочу, хотя не против отключения от центрального.

Тепловые сети однако говорят, что я обязан либо установить индивидуальное, либо остаться единственным пользователем центрального отопления.

Насколько это правомерно?

19 Июня 2014, 19:54, вопрос №480258 Сергей, г. Волгоград

Уточнение клиента

А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

19 Июня 2014, 20:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Скорее всего ответ тепловых сетей вытекает из следующего положения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

    35. Потребитель не вправе:

    д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

    Если Вы отключитесь от центрального, но не поставите своего, получается отопления не будет вовсе. Значит температура зимой может упасть и ниже 12 градусов. Грубо говоря, соседей будет вымораживать не только наружная стена, а ещё и внутренняя, которая объединяет их квартиру с Вашей. Когда проектируется здание, предполагается что внутри будут отапливаться все помещения.

    19 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

    Сергей

    Вот ссылка на упомянутые мной правила:

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161088;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.26798448502086103;from=150095-0

    Там есть порядок расчёта оплаты за отопление (приложение 1, формулы 2 и 3).

    Насколько я понимаю, цена зависит только от площади помещения, норматива потребления (если нет прибора учёта, вычисляется на основании этого документа), тарифа, который устанавливается в соответствии с законодательством и общего потребления тепла (если есть прибор учёта).

    Таким образом, насколько я могу понять формулы, цена на отопление для Вас измениться не должна. Хотя лучше перепроверьте и рассчитайте сами, соотнесите со своими данными (вопрос по сути только в том как будет раскидываться потребление на общедомовые нужды в описанных Вами условиях). 

    P.S. Точнее так: если в доме нет общего прибора учёта потребления тепловой энергии, то цена меняться не должна. А вот если есть, лучше перепроверьте меня, расчитав цену по формулам, в приведённых мной документах.

    19 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats