Имею ли я право не платить, если не пользуюсь этим домом и участком?

ФЗ217 позволяет выйти из товарищества, что снимает обязанность платить взносы. Но также ФЗ217 говорит, что при ведении садоводства, не будучи членом СНТ, "обязаны вносить плату..." (ст.5, п.3). Имею ли я право не платить, если не пользуюсь этим домом и участком?

, Юрий, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, даже если не являетесь членом СНТ и не пользуетесь домом и участком.

Статья 5 ФЗ 217 устанавливает, что лица, ведущие садоводство или огородничество на земельных участках в границах территории садоводства или огородничества без членства в товариществе, обязаны вносить такую плату.

обязанность платить не зависит от того, пользуетесь ли вы домом, участком или объектами инфраструктуры товарищества. Судебная практика подтверждает, что факт неиспользования общего имущества (например, электричества, водопровода) или самого земельного участка не является основанием для освобождения от уплаты.

С уважением, Александр.