Положен ли ему какая то выплата?
Добрый день. Мой сын участник СВО. В мае 2022 г уволился. Указом президента РФ от 11 апреля 2022 г награжден медалью Суворова. Но медаль мы получили только 26 декабря 2025 г. Положен ли ему какая то выплата?
Здравствуйте!
Важно понимать, в каком статусе сын проходил службу — был это контракт на военную службу (это статус военнослужащего) или контракт о добровольном содействии министерству обороны (это статус добровольца).
Если был контракт на военную службу, сын имел статус федерального государственного служащего (военнослужащего), а значит имеет право на выплату по Указу Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу».
г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания ....;
Выплату должна осуществить воинская часть, где сын проходил службу.
Если сын заключал контракт о добровольном содействии министерству обороны, право на выплату отсутствует.