Здравствуйте, ситуация сложилась такая, хотели переоформить авто, оформили страховку в АльфаСтрахование
Здравствуйте, ситуация сложилась такая, хотели переоформить авто, оформили страховку в АльфаСтрахование, оформить машину не удалось, так как собственник умер, хотели аннулировать страховку, так как она не начала свое действие, и опыт в возврате у данной страховой был, но теперь они отказывают по причине того, что аннулировать невозможно, а можно только расторгнуть после начала действия договора
- Screenshot_2025-12-26-09-51-05-15_9aa16234d00a2e15151c3085e02e1513.jpg
Закон об ОСАГО в ст. 5 предусматривает, что реализация прав и обязанностей сторон по договору ОСАГО определяется положениями Правил страхования по ОСАГО.
Правила страхования по ОСАГО утверждены Положением ЦБ РФ № 837-П и включают в себя процедуру заключения договора ОСАГО, оплаты страховой премии, внесения в договор ОСАГО изменений, досрочного прекращения договора ОСАГО, урегулирования убытков и разрешение спорных ситуаций.
К сожалению, в соответствии с п. 6.1 и 6.2 главы 1 Положения Банка России от 1 апреля 2024 г. N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусмотрено расторжение не действующего договора страхования ОСАГО. В п.6.1 и 6.2 фигурируют формулировки «досрочно прекращается» и «досрочно прекратить», что возможно лишь после начала действия договора.
Такой процедуры по договору ОСАГО, как аннулирование заключенного договора, ни Закон об ОСАГО, ни Правила страхования по ОСАГО не предусматривают.
Добрый день. В силу п. 6.1.6 Правил страхования (Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П), страхователь вправе отказаться от договора страхования, но в силу п.6.4 этих правил
При досрочном прекращении действия договора обязательного страхования в случаях, указанных в подпунктах 6.1.2и 6.1.6 пункта 6.1 и подпункте 6.3.1 пункта 6.3 настоящего Положения, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.
поэтому прекратить договор возможно, но деньги Вы не вернете в таком случае
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_484131/d19242d63bab104816ec6ad1b7dd0453923d183b/
иных вариантов тут не предусмотрено, аннулирование договора действительно не предусмотрено
Добрый день.
, но теперь они отказывают по причине того, что аннулировать невозможно, а можно только расторгнуть после начала действия договора
Отказ в данном случае не является обоснованным.
, так как собственник умер
В силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
6.1. Договор обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
6.1.1. Смерть физического лица — страхователя или собственника транспортного средства.Страховщиквозвращает часть страховой премии страхователю (его законным представителям, наследникам) в случаях, указанных в подпунктах6.1.1, 6.1.3 — 6.1.5, 6.1.7 пункта 6.1, пункте 6.2 и подпункте 6.3.2 пункта 6.3 настоящего Положения, в течение 14 календарных дней со дня, следующего за днем получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных пунктом 6.1 настоящего Положения,
Формулировки представленные страховой компанией о том, что
не предусмотрено расторжение не действующего договора страхования ОСАГО. В п.6.1 и 6.2 фигурируют формулировки «досрочно прекращается» и «досрочно прекратить», что возможно лишь после начала действия договора.
Не обоснованы, несмотря на то, что договор ОСАГО не начал своего действия, это не лишает Вас права на его досрочное прекращение.
Договор у Вас считается заключенным и то обстоятельство, что в нем установлен иной период его действия, чем дата заключения договора не лишает Вас права на его досрочное расторжение с возвратом страховой премии.
А на это Вы можете ответить следующее.
ПО общему правилу ст. 957 ГК РФ
То, что в полисе ОСАГО указаниной период срока страхования, не свидетельствует о том. что договор не был заключен и не вступил в силу.
Именно на этом основании и допускается его расторжение, в связи с чем Вам подлежит возврат оплаченной страховой премии.