Как расторгнут договор купли-продажи?
Здравствуйте. Как расторгнут договор купли-продажи? Покупали 1/2 долю в частном доме. Собственником второй доли в доме является мой супруг. Покупали полностью на материнский капитал. В результате, теперь весь дом и земля принадлежит нам. Всё внесено в ЕГРН.Всем 3-м детям и нам с супругом выделены по 1/10 доли. Но деньги продавец не получил т. к. приходит отказ с госуслуг на распоряжкние средствами из маткапитала. Причина - ветхое жильё
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку обязательство одной стороны (вашей) — оплатить деньги — не исполнено, а исполнение в виде средств мат капитала невозможно, договор нужно расторгать. Это можно сделать:
Мирное соглашение (самый быстрый и правильный способ)
Составьте соглашение о расторжении ДКП. В нем должно быть четко прописано, что:
Договор расторгается по взаимному согласию сторон.
Взаимные обязательства прекращаются.
Продавец обязуется вернуть вам ранее переданные ему доли (1/2 дома). Вы обязуетесь, в свою очередь, вернуть полученные от него деньги (но раз денег не было, этот пункт будет о том, что финансовых претензий стороны друг к другу не имеют).
Все расходы по перерегистрации прав (госпошлина) ложатся на виновную в невозможности исполнения сторону (скорее всего, на вас, как на покупателей, так как вы не смогли обеспечить оплату).
Подайте это соглашение в Росреестр вместе с заявлением о регистрации перехода права. В результате доли вернутся прежнему владельцу, а ваши 1/10 долей детям (выделенные при покупке) будут аннулированы. Запись в ЕГРН вернется к состоянию «до сделки».
Продавец должен быть согласен. Ваша задача убедить его, что это единственный законный способ все вернуть назад. Вы можете компенсировать ему все понесенные издержки (например, оплатить услуги по составлению соглашения, госпошлину).
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить