Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушил ли я правила охоты перевозя оружие к месту охотничьих угодий?

Переезжая на автомобиле по просёлочной дороге к разрешённому месту охоты был остановлен сотрудниками охотхозяйства и милиции находившись при этом на другом не оплаченном мной участке охоты,на меня был составлен протокол за нарушение правил охоты потому что перевозил ружьё в неразобранном состоянии. Хотя моё ружьё было в чехле, не заряжено, и кто му же не разбирается (МР-153). Нарушил ли я тем самым правила охоты и если нет то какими законами я могу доказать свою правоту?

19 Июня 2014, 19:34, вопрос №480233 Андрей, г. Калуга-2
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Крицков Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А на какой конкретно пункт правил охоты идёт ссылка в протоколе?

    А вообще в действующем законодательстве нет обязанности разбирать оружие. Оно должно быть разряжено и зачехлено. Но про разборку сейчас насколько мне известно ничего нет.

    ПОэтому и уточняю пункт, что бы знать к чему конкретно они прицепились.

    19 Июня 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предъявили охоту на неразрешённой территории, якобы ружьё вёз неразобранным значит охотился

    19 Июня 2014, 19:52
  • Юрист - Крицков Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

    Насколько я знаю, иногда в аналогичных случаях пытаются оштрафовать за нарушение п. 53.1 Правил:

    53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;

    Но как Вы видите, в действительности в нём есть только стандартное требование  к тому что бы оружие было зачехлено и разряжено. Про разборку тут речи нет.

    19 Июня 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

    Кроме того всегда можно обжаловать такое постановление с такой формулировкой, что Вы в данных охотугодьях не охотились, а просто ехали через них. Сам факт нахождения в охотугодьях с оружием, если при этом не осуществляется охота это не нарушение.

    Вы просто осуществляли транспортировку, и не нарушали её правила (п. 77 Правил оборота оружия: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах")
    .

    А раз Вы осуществляли транспортировку, штрафовать Вас за нарушение правил охоты невозможно, поскольку собственно охотой в тот момент Вы не занимались.

    19 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

    предъявили охоту на неразрешённой территории, якобы ружьё вёз неразобранным значит охотился

    Андрей

    Неправомерно.

    Во-первых требований разбирать оружие нет в упомянутых мной Правилах оборота оружия (по которым оружие должно перевозиться вне мест охоты). 

    Так же можно привести в пример письмо Минприроды по этому вопросу. Письмо прилагаю, а в нём есть следующие строки:

    В силу изложенного, охотник может находится с оружием в границах охотничьих угодий без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, если в его действиях не усматриваются признаки охоты...

    В Ваших действиях признаков охоты не было (охотились Вы в другом охотугодье).

    • 0003.jpg
    • img344.jpg
    19 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Приложились только первая и последняя страницы письма Минприроды, прикладываю оставшиеся две

    • img342.jpg
    • img343.jpg
    19 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats