8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушил ли я правила охоты перевозя оружие к месту охотничьих угодий?

Переезжая на автомобиле по просёлочной дороге к разрешённому месту охоты был остановлен сотрудниками охотхозяйства и милиции находившись при этом на другом не оплаченном мной участке охоты,на меня был составлен протокол за нарушение правил охоты потому что перевозил ружьё в неразобранном состоянии. Хотя моё ружьё было в чехле, не заряжено, и кто му же не разбирается (МР-153). Нарушил ли я тем самым правила охоты и если нет то какими законами я могу доказать свою правоту?

, Андрей, ж/д_ст. Калуга-2
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

А на какой конкретно пункт правил охоты идёт ссылка в протоколе?

А вообще в действующем законодательстве нет обязанности разбирать оружие. Оно должно быть разряжено и зачехлено. Но про разборку сейчас насколько мне известно ничего нет.

ПОэтому и уточняю пункт, что бы знать к чему конкретно они прицепились.

0
0
0
0

Насколько я знаю, иногда в аналогичных случаях пытаются оштрафовать за нарушение п. 53.1 Правил:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;

Но как Вы видите, в действительности в нём есть только стандартное требование  к тому что бы оружие было зачехлено и разряжено. Про разборку тут речи нет.

0
0
0
0

Кроме того всегда можно обжаловать такое постановление с такой формулировкой, что Вы в данных охотугодьях не охотились, а просто ехали через них. Сам факт нахождения в охотугодьях с оружием, если при этом не осуществляется охота это не нарушение.

Вы просто осуществляли транспортировку, и не нарушали её правила (п. 77 Правил оборота оружия: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах")
.

А раз Вы осуществляли транспортировку, штрафовать Вас за нарушение правил охоты невозможно, поскольку собственно охотой в тот момент Вы не занимались.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.06.2014