Но после родов столкнулась с невозможностью получения мат капитала так как мать не имела гражданства рф на момент родов, а факт гражданства детей и отца во внимание не берется
Добрый день, у меня вопрос касаемо материнского капитала. Ситуация такая, я гражданин РФ, женился на гражданке Казахстана, мы подали на внж, а через время она забеременела и родила не имея гражданства РФ.
Когда мы узнали что она беременна в отделе по вопросам миграции нам сказали, что необходимо переделывать и заново подавать документы для получения гражданства по упрощенной схеме, но она гражданство получить не успеет до родов, так что сказали дождаться внж, а потом заняться гражданством. Но после родов столкнулась с невозможностью получения мат капитала так как мать не имела гражданства рф на момент родов, а факт гражданства детей и отца во внимание не берется. Сейчас детям уже полтора года и возможно ли еще получить материнский капитал и куда лучше обратиться или нет никаких законных оснований для его требования?
Здравствуйте.
Право на материнский капитал возникает только у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, и при рождении детей, имеющих гражданство РФ по рождению.
Если мать Ваших детей на момент их рождения не имела гражданства РФ, то материнский капитал она получить не сможет (п. 1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
Для предоставления этой меры социальной поддержки в данном случае нет оснований.
Здравствуйте.
Но после родов столкнулась с невозможностью получения мат капитала так как мать не имела гражданства рф на момент родов,
Основания для отказа в материнском капитале:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон N 256-ФЗ):
Статья 3, часть 1: Право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации: Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Статья 5, часть 1: Лицо, получившее сертификат [на материнский капитал], обязано соблюдать требования, установленные настоящим Федеральным законом.
Ключевым моментом является то, что мать ребенка должна иметь гражданство РФ на момент рождения ребенка, дающего право на материнский капитал. Сам факт наличия гражданства РФ у детей и отца не дает автоматического права на получение материнского капитала.
К сожалению, законодательство в этой области достаточно жесткое, и получение материнского капитала в вашей ситуации нет законных оснований.
С уважением Светлана Б