Здравствуйте .
Ст… 54 СК РФ — определяет право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Однако это право не является абсолютным и может быть ограничено в интересах ребенка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/
Ст.61 СК РФ — устанавливает равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
Ст. 65 СК РФ- предусматривает, что при осуществлении родительских прав родители должны исходить из интересов детей, обеспечивать их воспитание, заботу о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
В данном случае, заявление бывшего мужа о том, что сын проживает с вами временно и он заберет его, является попыткой избежать алиментных обязательств. Это может быть использовано как аргумент в суде при определении места жительства детей.
Наличие медицинских заключений о резком ухудшении здоровья сына во время проживания с отцом является весомым доказательством неблагоприятного влияния условий проживания у отца на физическое состояние ребенка. Это может быть основанием для ограничения общения отца с сыном или установления строгого контроля за условиями его проживания.
Поскольку дети проживают с вами и это соответствует их интересам подайте иск об определении места жительства детей с вами, а также о взыскании алиментов ( ст. 80 СК РФ ) .
В силу ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В силу ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Кроме того, суд принимает во внимание возраст детей, их привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В качестве доказательств используйте факт их проживания с вами, а также ухудшение здоровья сына при проживании с отцом.
Параллельно с определением места жительства, подайте иск об установлении порядка общения отца с детьми.
В этом иске необходимо четко прописать — ограничение присутствия новой женщины.
Требуйте, чтобы общение отца с детьми проходило без присутствия его новой женщины, особенно в ситуациях, которые могут негативно сказаться на детях (например, ночевки, поездки).
Статья 57 ГПК РФ- регулирует порядок представления и исследования доказательств, включая показания свидетелей.
В качестве доказательств предоставьте медицинские заключения, касающиеся ухудшения здоровья сына.
Если есть свидетели, которые могут подтвердить слова дочери о происходящем (например, родственники, друзья, воспитатели в саду, которые могли слышать от дочери о ситуации), постарайтесь их найти.
Сохраните видео из ТЦ, где слышен голос новой женщины. Если есть возможность, попытайтесь получить другие записи, подтверждающие присутствие новой женщины на встречах с дочерью.
Сохраняйте всю переписку с бывшим мужем, где он обсуждает встречи с детьми, присутствие новой женщины, или где вы выражаете свои опасения.
Хотя прямые показания малолетнего ребенка могут быть не приняты во внимание, в случае судебного разбирательства может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза, в рамках которой будет проведена беседа с ребенком в присутствии психолога. Важно, чтобы ребенок был спокоен и не испытывал давления.
В случае угроз со стороны новой женщины, необходимо обратиться в полицию с заявлением. Это будет зафиксировано и может стать весомым доказательством в суде.
Суд может ограничить право общение с ребенка в исключительных случаях.
Но это похоже ни вас случай.
Дочери пока мало лет.
Выслушать ее могут, но вряд ли этому будет придано много внимание.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/
Еще вам надо подать заявление о несогласии на выезд.