Как это можно сделать с наименьшими затратами?

Здравствуйте. Я пенсионер, хочу переоформить садовый участок на взрослого сына. Как это можно сделать с наименьшими затратами? И можно ли указать в договоре купли-продажи символическую стоимость, т.к. реально оплаты не будет?

, Светлана Ольшанская, г. Екатеринбург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Переоформить садовый участок на взрослого сына можно путем заключения договора купли-продажи или договора дарения. Оба варианта имеют свои особенности с точки зрения затрат и налогообложения. Указание символической стоимости в договоре купли-продажи возможно, но может повлечь налоговые последствия. Предлагаю вам рассмотреть особенности данных сделок.

Договор купли-продажи:

Символическая стоимость: Вы можете указать в договоре купли-продажи символическую стоимость. Однако, согласно пункту 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ, если доход от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доходы принимаются равными кадастровой стоимости, умноженной на этот коэффициент. Это означает, что даже при указании символической цены, налог может быть рассчитан исходя из кадастровой стоимости.
Затраты: При оформлении договора купли-продажи вам потребуется оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности. Также могут возникнуть расходы на нотариальное удостоверение сделки, если это потребуется (например, при продаже доли).
Договор дарения:

Налогообложение: Поскольку сын является близким родственником (ребенок), доходы, полученные им в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Это делает дарение более выгодным с точки зрения налогов.
Затраты: При оформлении договора дарения также потребуется оплатить государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности. Если сделка подлежит нотариальному удостоверению (например, при дарении доли), то возникнут нотариальные расходы.
Минимизация затрат:

С точки зрения налоговых затрат, договор дарения будет более выгодным вариантом, так как сын, будучи близким родственником, освобождается от уплаты НДФЛ.
Расходы на государственную регистрацию перехода права собственности будут в обоих случаях.