Нужно ли согласие соседа на реконструкцию дома ближе 3 метров от границы участка?

Здравствуйте, мой сосед начал реконструкцию своего дома( хочет возвести ещё этаж). Его дом находиться ближе 3м до моего участка. Должен ли он получит мое согласие ?

Спасибо.

, Александр, г. Москва

Да, при реконструкции дома, особенно при возведении дополнительного этажа, сосед обязан соблюдать градостроительные нормы, включая минимальные отступы от границ смежного участка (обычно не менее 3 метров). Если его постройка будет ближе — это нарушение правил землепользования и застройки. Вашего письменного согласия он не обязан получать, но вы вправе оспорить реконструкцию через суд или местную администрацию, если она нарушает ваши права (затенение, угроза обрушения, нарушение инсоляции). Рекомендуется запросить у соседа разрешение на строительство и проект — при отсутствии или несоответствии нормам — подавайте жалобу в надзорные органы.