Должен ли он получит мое согласие?

Здравствуйте, мой сосед начал реконструкцию своего дома( хочет возвести ещё этаж). Его дом находиться ближе 3м до моего участка. Должен ли он получит мое согласие ?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, при реконструкции дома, особенно при возведении дополнительного этажа, сосед обязан соблюдать градостроительные нормы, включая минимальные отступы от границ смежного участка (обычно не менее 3 метров). Если его постройка будет ближе — это нарушение правил землепользования и застройки. Вашего письменного согласия он не обязан получать, но вы вправе оспорить реконструкцию через суд или местную администрацию, если она нарушает ваши права (затенение, угроза обрушения, нарушение инсоляции). Рекомендуется запросить у соседа разрешение на строительство и проект — при отсутствии или несоответствии нормам — подавайте жалобу в надзорные органы.