Можно ли оформить матери опекунство при живом отце
Екатерина, здравствуйте!
Да, можно оформить опекунство над ребенком при живом отце, но только при наличии определенных юридических обстоятельств, когда отец не может осуществлять свои родительские права и обязанности.
Согласно Семейному кодексу РФ и Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека или попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов несовершеннолетних в случае отсутствия родительского попечения.
Статья 121 СК РФ: отсутствие родительского попечения — это случаи лишения родителей родительских прав, их недееспособности, болезни, длительного отсутствия, уклонения от воспитания детей или защиты их прав и интересов.
Условия, при которых мать может оформить опекунство при живом отце
— отец лишен родительских прав: Если есть решение суда о лишении отца родительских прав (ст. 69 СК РФ).
— отец признан недееспособным или ограниченно дееспособным: наличие соответствующего решения суда.
— отец длительно отсутствует: например, он находится в длительной командировке, в местах лишения свободы, его местонахождение неизвестно (объявлен в розыск или безвестно отсутствующим через суд).
— отец не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья: например, находится в больнице в тяжелом состоянии, что подтверждается медицинским заключением.
— отец уклоняется от воспитания: отказывается от ребенка, не содержит его, не участвует в его жизни.
В большинстве случаев, когда оба родителя живы, дееспособны и не лишены прав, оформление опеки не требуется. Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.
Органы опеки и попечительства исходят из принципа, что у ребенка есть законные представители (родители), и нет необходимости в опекуне.
Если отец жив, но не занимается ребенком, мать не оформляет «опекунство», а осуществляет родительские права как родитель. При необходимости она может подать на алименты и определить место жительства ребенка с ней через суд.