Здравствуйте, может ли работодатель отправить в командировку в праздничные новогодние дни без согласия работника?
Здравствуйте , может ли работодатель отправить в командировку в праздничные новогодние дни без согласия работника ?
Антон, здравствуйте!
Трудовой кодекс РФ (ст. 113, 167–168) регулирует работу в выходные и праздничные дни.
Командировка сама по себе не считается работой в выходной или праздник — это форма служебного поручения.
Но если командировка приходится на праздничные дни, то фактически работник выполняет трудовые обязанности в нерабочее время.
А, привлечение к работе в праздничный день, в соответствии с вышеприведенными статьями ТК РФ, возможно только:
• с письменного согласия работника,
• и с учётом мнения профсоюза (если он есть).
Исключение: если работа в праздник необходима для предотвращения аварии, катастрофы, чрезвычайной ситуации — тогда согласие не требуется.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!