Отдел миграции МВД по места регистрации в Москве такую справку отказываются предоставлять, говорят только по запросу от МИД РБ в МИД РФ

У меня по месту рождения гражданство Беларуси. В 2003 приобрела гражданство РФ. Консульство Беларуси запрашивает справку о дате и месте приобретения гражданства РФ для замены паспорта. Отдел миграции МВД по места регистрации в Москве такую справку отказываются предоставлять, говорят только по запросу от МИД РБ в МИД РФ. Консульство РБ отказывается делать запрос через МИД, говорят, что другие граждане с двойным гражданством такую справку предоставляют. Как получить данную справку

, Елена, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В вашей ситуации обе стороны (МВД РФ и Консульство Беларуси) правы по-своему, но отказывая вам, они создают замкнутый круг. Тем не менее, у вас есть законные способы получить эту информацию и оформить ее официально.

Российское законодательство (Федеральный закон «О гражданстве РФ») не предусматривает выдачу гражданину РФ справки о «дате и месте приобретения» его собственного гражданства для предоставления иностранным органам. Эти данные содержатся в вашем внутреннем паспорте РФ и в учетных документах МВД, которые носят внутренний характер.

Консульству для своих внутренних процедур (например, чтобы убедиться, что вы не утратили гражданство Беларуси или для корректного оформления ваших документов) требуется официальное подтверждение даты получения вами российского гражданства.
Вам нужно не «справку о приобретении гражданства», а документ, подтверждающий ваше текущее гражданство РФ и дату его получения.

Способ 1: Получение официального ответа от МВД
Вам не нужна справка, вам нужно подтверждение ваших данных.
Подайте письменный запрос в ГУВМ МВД России (Главное управление по вопросам миграции) по Москве. Это нужно сделать официально, а не устно на приеме.

Попросите предоставить вам информацию, содержащуюся в учетных документах, о дате и основании выдачи вам паспорта гражданина РФ (или принятия в гражданство РФ), для предъявления в консульские учреждения иностранного государства.

МВД обязано дать вам письменный ответ. Даже если это будет ответ, что они не выдают «справки о приобретении гражданства», в этом ответе, как правило, указываются ваши паспортные данные и дата получения гражданства. Этот документ, выданный государственным органом РФ, Консульство обязано будет принять.

Способ 2: Использование нотариально заверенной копии заявления на гражданство
Если у вас сохранились документы 2003 года (заявление о приеме в гражданство, квитанции, старый паспорт с отметками):
— сделайте нотариально заверенные копии этих документов.
— предоставьте их в Консульство Беларуси. Это часто принимается в качестве подтверждения.

Способ 3: Обращение через Консульство Беларуси
Консульство обязано помочь своим гражданам. Если они отказываются делать запрос через МИД, напомните им, что это их прямая функция — взаимодействие с государственными органами России в интересах своих граждан. Вы можете подать им официальное заявление с просьбой направить запрос, и они обязаны рассмотреть его.

Ваш лучший вариант: письменный запрос в ГУВМ МВД РФ и получение официального ответа, который будет иметь юридическую силу для консульства.