Какие выплаты положены при разводе?

какие выплаты положены при разводе? подскажите

, Лариса, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Алименты на содержание ребёнка. Минимальная сумма материальной поддержки — 25% от дохода обязанного родителя, максимальная, которую можно установить через суд, — 50%.

Размер отчислений зависит от количества детей:

один ребёнок — 25% от совокупного дохода алиментщика, или 1/4;
двое детей — 33,3% или 1/3;
трое и более детей — 50% или 1/2.

Алименты на супругу. Выплаты полагаются, если она не может работать, беременна или ухаживает за маленьким или больным ребёнком. Сумму определяют сами или через суд, а если не договорились — решение принимает судья, учитывая доходы семьи.

Жилищные алименты. На них можно рассчитывать, если ребёнок живёт в условиях, которые угрожают его здоровью или развитию, у родителя нет собственного жилья или нет возможности жить там, где есть долевая собственность.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса, имущество, нажитое в браке (в т.ч. квартира/авто/вклады), как правило считается общей совместной собственностью и подлежит разделу при разводе, вне зависимости от того, на кого оформлено (ст. 34 СК РФ).

Раздел можно оформить соглашением у нотариуса, а если договориться не получается — через суд по иску о разделе общего имущества (ст. 38 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее до брака, а также полученное в дар/по наследству во время брака, обычно не делится и остаётся личным (ст. 36 СК РФ)

Надеюсь мой ответ мог разобраться.