Сегодня отключили газ, в частном доме.в доме находилась 90 летняя старушка.Это правомерно?

Сегодня отключили газ,в частном доме.в доме находилась 90 летняя старушка.Это правомерно?

, Марина, г. Курск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Отключение газа в частном доме, особенно когда в нем находится пожилой человек в возрасте 90 лет, является крайне серьезным инцидентом. Правомерность действий зависит от причины отключения.
По закону (Правила поставки газа, утв. Постановлением Правительства РФ № 549), поставщик газа имеет право приостановить подачу газа, предварительно уведомив абонента: нарушение правил безопасности. Например, утечка газа, самовольное подключение, неисправность оборудования.

Если у абонента есть задолженность по оплате газа за два и более месяца, и он был письменно предупрежден об отключении за 20 дней до даты отключения.

Отключение газа неправомерно в следующих случаях:
— Если вас не уведомили письменно за 20 дней до отключения (при задолженности).
— Если отключение создает угрозу жизни и здоровью людей (например, зимой, когда это единственный источник отопления).

Факт нахождения в доме 90-летней пожилой женщины, которая может быть единственным жильцом, может свидетельствовать о нарушении прав социально незащищенного гражданина, особенно если это произошло в холодное время года.

Немедленно свяжитесь с вашей газовой службой  и потребуйте объяснить причину отключения и предоставить копию акта об отключении.
Если причина — задолженность и не было уведомления — отключение незаконно.
Если это создает угрозу здоровью: обратитесь к врачу, чтобы зафиксировать возможное ухудшение здоровья старушки из-за холода (если актуально).

Куда жаловаться:
Если отключение признают неправомерным:
Прокуратура: подайте срочное заявление о нарушении прав пожилого человека и незаконном отключении жизненно важмого ресурса.
Государственная жилищная инспекция. Суд: требовать признания действий незаконными и компенсации морального вреда.