Здравствуйте, у меня вопрос, вступаю в наследство квартиры, в 4х квартирном доме, дом признали аварийным

Здравствуйте, у меня вопрос, вступаю в наследство квартиры, в 4х квартирном доме,дом признали аварийным, получу ли я сертефикат или другую квартиру, если я вступлю в наследство после признания дома аварийным

, Роман, г. Краснокамск
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Да, если вы вступите в наследство квартиры в доме, который уже признан аварийным, вы станете собственником жилья и сохраните право на переселение или компенсацию.

Государственная программа расселения аварийного жилого фонда распространяется на всех собственников, независимо от того, когда они приобрели право собственности — до или после признания дома аварийным.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!

Роман
Клиент, г. Краснокамск
А еще такой вопрос, если мне дадут квартиру в этом же районе, это деревня, я там не проживаю и не появляюсь совсем, как мне тогда быть, что сделать что бы получить сертефикат на покупку жилья в любом другом месте