Сказали что данные передадут в кдн

Здравствуйте. Ребенок не очень написал Спт в школе. Сказали что данные передадут в кдн. Имеют ли право ?

, Наталья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Передача данных социально-психологического тестирования ребёнка в комиссию по делам несовершеннолетних не является правомерной. Результаты СПТ конфиденциальны и не передаются третьим лицам без согласия их обладателя.

Это следует из статьи 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

СПТ проводится в образовательных организациях только при наличии информированного согласия:
самого обучающегося, если он достиг возраста 15 лет;
его родителей (для детей до 15 лет).

Для обеспечения конфиденциальности анкеты обезличены, а обучающимся присваиваются персональные коды. Список соответствия персональных кодов и ФИО обучающихся не подлежит распространению и размещению в открытом доступе.